Может суд удовлетворить мой иск но также заставить мне вернуть ответчику товар, которого нет?

Здравствуйте!

Вот сложилась такая ситуация:

В 2009 г. купил б/у машину в автосалоне. Ездил 3 года без проблем. В октябре 2012 выяснилось что машина в залоге у банка (предыдущий владелец купил в кредит и не погасил). Было исковое заявление банком против меня и решение суда в пользу банка в декабре 2012.

Машина пока осталась у меня (еще не забрали, хотя я не езжу на ней).

Подал исковое заявление на салон для возврата денег + проценты + суд издержки.

Заседания состоялись. Вердикт может быть 27 августа.

Были попытки мирового соглашения, но неудачные. [они предлагают выкупить машину у банка и передать мне. Я уже купил новую машину и старая не нужна. Я предлагал им вернуть мне сумму оплаченную за машину в 2009 + судебные выдержки, т.е. готов отказаться от процентов. Они отказались]

Сейчас мой юрист говорит, что судя может удовлетворить мой иск (частично или полностью) но также заставить меня вернуть ответчику приобретенный товар или его денежный эквивалент. Это на самом деле так? Ведь я подал в суд именно потому, что машина, которую я приобрел была (юридически) отнята с меня.

, Давид Кантарелла, г. Москва
Уточнение от клиента

Я с удовольствием вернул бы машину. Но дело в том, что машина не мне принадлежит, а банку, который отсудил ее с меня.

Физически, машина есть. Но судебные приставы могут изъять ее в любой момент (мне даже до сих пор не понятно почему это не было сделано). Если они заберут, мне что вернуть салону??

Здравствуйте, Давид, Что значит «отнята», если она у вас и вы ею можете пользоваться? Если вы требуете от салона вернуть деньги, разумеется, вы обязаны вернуть автомобиль. А если хотите оставить себе автомобиль, зачем  требовать вернуть за него деньги? По договору купли-продажи продавец вам передает автомобиль, вы ему — деньги. Если договор расторгается или признается недействительным, вам возвращаются ваши деньги, а вы возвращаете автомобиль продавцу. По-моему, все понятно.

Давид Кантарелла
Клиент, г. Москва

Спасибо Татьяна!

Я бы с удовольствием вернул бы машину. Но дело в том, что машина не мне принадлежит, а банку, который отсудил ее с меня.