Агентский договор на организацию концерта

Здравствуйте! ООО на УСН 6% получило денежные средства за организацию концерта. Может ли оно привлечь ИП непосредственно для этой работы, а само выступать в качестве агента? То есть налог уплатить с вознаграждения? А ИП будет в качестве принципала?

, Диляра, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диляра!

ООО на УСН 6% получило денежные средства за организацию концерта. Может ли оно привлечь ИП непосредственно для этой работы, а само выступать в качестве агента? То есть налог уплатить с вознаграждения? А ИП будет в качестве принципала?

Да, конечно, ООО может выступать в качестве агента. Для этого нужно чтобы с ИП был заключен агентский договор, по которому ООО действует от своего имени и в интересах ИП и заключает с третьими лицами договоры на оказание услуг по организации концертов. Второй договор — с заказчиком непосредственно на оказание этих услуг, по которому получена предварительная оплата.

В налоговом учете ООО в доходах на УСН будет учитываться только агентское вознаграждение.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Но также не забывайте, что доход от реализации услуг будет и у ИП. Облагаться он будет в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Правильно ли я понимаю, что договор этот налоговая сможет переквалифицировать в договор оказания услуг только по суду?

Налоговый орган может начислить налог и без решения суда. А вот вам уже придется в суде доказывать вашу правоту.  Лучше не допускать подобной ситуации, так как суды могут решить этот вопрос совсем не в вашу пользу.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85
<Обзор практики разрешения споров по договору комиссии>

6. Сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

Это также применимо к агентский отношениям.

Поэтому, как справедливо заметила Анастасия, агентский договор с ИП лучше оформить более ранней датой, чем договор оказания услуг.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а кто заказчик: физ.лицо, ИП или юр. лицо? в каких целях заказана услуга: для личных нужд или в предпринимательских?

если физ.лицо заказчик концерта, готово ли оно заключить договор с ИП? если ИП или юр. лицо готово ли оно поручить Вам это сделать с согласием на то, что Вы одновременно будете представителем ИП?

ведь в силу ст.182 ГК представитель не может заключить от имени представляемого сам с собой,

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

а для заключения сделки коммерческим представителем обеих сторон сделки требуется их согласие на это.

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

если заказчик услуг по организации концерта готов сам заключить договор с ИП или в данной ситуации Вас можно считать коммерческим представителем и заказчик услуг с ИП согласны, что сделку Вы совершите от их имен, то нет проблем.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я правильно поняла, что деньги уже получены, а договор с ИП планируется заключать уже после получения денег и заключения договоров с конечными клиентами?

Если так, то схема не работает — агент должен действовать в интересах принципала, а на момент его действий, в том числе по получению денег, принципала не было и поручения такого тоже не было. Конечно, ГК РФ допускает распространять действие договора на предыдущий период, но для той же налоговой это будет настолько явный уход от уплаты налогов со стороны ООО, что последствия, боюсь, не заставят себя ждать.

Если же ИП готов подписать договор задним числом, так, чтобы все выглядело, что вы изначально действовали в его интересах, то агентская схема рабочая. Но нужно помнить, что по сделке, совершенной агентом от своего имени, обязанным становится сам агент — т.е. все обязательства по проведению мероприятия все равно на вашей компании.

Диляра
Клиент, г. Москва

Какие последствия по налогам? Разве налоговая сможет переквалифировать этот договор в договор оказания услуг?

Диляра

Последствия — всю сумму, а не только вознаграждение, поставят в доход и будет недоимка по налогу. А какое оказание услуг тут может быть, если вы покажете агентский договор с датой позже выполнения «агентского поручения»? Его просто не примут как основание для исключения из налогооблагаемой базы дохода вашего «принципала».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого прямо предусмотренного права налоговикам о возможности переквалификации сделок в действующем законодательстве нет. Но есть нормы, которые косвенно на это право указывают:

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

...7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике…

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Взыскание налога в судебном порядке производится:

...3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика...

То есть, если юридическая сделка будет переквалифицирована налоговым органом, то взыскание недоплаченного налога будет осуществляться в судебном порядке, если налогоплательщик в добровольном порядке не произведет доплату.  Однако судебная практика показывает, что переквалификация юридических сделок налоговыми органами должна быть обоснована и подкреплена доказательствами. Так как основная заинтересованность налоговых органов направлена на то, чтобы организации и предприниматели доплатили побольше налогов в бюджет.