Как не платить штраф за непродление Каско на машину?

Машина куплена в сентябре 2014 г. в кредит. Ежемесячно плач кредит около 19 тыс. рублей. В 2015 году из за отсутствия продления КАСКО был списан с моей карты штраф в 10 тыс. рублей. В 2016 году не штрафовали. А сейчас пришла СМС-ка , что снова снимут с карты 10 тыс.рублей. Что мне делать у меня нет средств платить КАСКО. Я еле справляюсь с кредитом на машину?

, сергей, г. Улан-Удэ
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Автомобиль при приобретении его в кредит является предметом залога, то есть обеспечением возврата суммы кредита банку.Можно  оформить страховку не на полную стоимость автомобиля, а на оставшуюся невыплаченной сумму кредита, что снизит стоимость КАСКО.

статья 343 Гражданского кодекса если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.