Какие выплаты полагаются при увольнении работника по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю в ювелирной компании продавцом с 1 июня 2010 года. с 1 декабря по 1 июля 2017 года нахожусь в неоплачиваемом отпуске.(в связи с временным закрытием магазина)но с 24 мая 2017-15 августа 2017 у меня официальный больничный. работала в ломбарде (другая фирма, но директор тот же что и магазина, документально моя работа там не подтверждена) по 2 недели в июле и августе, на период отпуска основного сотрудника. в сентябре отказалась выходить в ломбард и 19 сентября решила написать заявление на увольнение,т.к магазин до сих пор не открыли.(но руководство не согласно на сокращение и говорят писать по собственному,т.к хотят окрыть в ближайшее время магазин) какие выплаты мне полагаются, при увольнении по собственному ? В трудовой кроме записи о приёме на работу ничего нет! мне сказали мы тебе больничный закроем с 1 июля по 15 августа, 30% от оклада (он 7500по договору)и отпускные мне за 2017 го не положены, т.к сначала я была в неоплачиваемом отпуске, а после на больничном! Правильно ли это?

Уточнение от клиента

Сначала заявление было написано до 31 мая, потом попросили переписать до 1 июля,т.к ждали поступления кассового аппарата для открытия магазина, я переписала! Но сегодня 20 сентября и магазин не открыт. Оплата больничного разве может быть в размере 30% от оклада, если мой стаж более 7 лет? И могу ли я отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию в связи с несогласием суммы выплат?

Уточнение от клиента

Как я могу подтвердить, что магазин закрыт по инициативе работодателя? Фактически если прийти в помещении пусто и на двери объявление"магазин не работает" ведь у меня заявление на не оплачиваемый отпуск, который длится с 1 декабря 2016 по 1 июля 2017.есть ли какие выплаты за это время?

, Виктория, г. Челябинск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы были в неоплачиваемом отпуске, а магазин был закрыт по инициативе администрации, то это неправильно. в силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ,  Оплата времени простоя

  Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Поэтому Вы с полным основанием имеете право потребовать оплаты за время вынужденного прогула. Отпускные также должны начислить за отработанное время, включаю вынужденный прогул. Я бы посоветовал обратиться в трудовую инспекцию

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Трудовым законодательством не предусмотрена выплата по факту увольнения работника по собственному желанию.

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель согласен, то можно расторгнуть договор по соглашению сторон по ст.79 ТК РФ и предусмотреть в нем выплату.

Вы можете настаивать на сокращении с выплатой всех причитающихся платежей.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель откажет в увольнении  по сокращению, не увольняйтесь сами, можете подать жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем порядка сокращения и неотправление вас в  простой с выплатой всех компенсаций.

Желаю удачи!

Как я могу подтвердить, что магазин закрыт по инициативе работодателя? Фактически если прийти в помещении пусто и на двери объявление«магазин не работает» ведь у меня заявление на не оплачиваемый отпуск, который длится с 1 декабря 2016 по 1 июля 2017.есть ли какие выплаты за это время?

Виктория

Это уже придется объяснять работодателю трудовой инспекции. Вам ничего не нужно доказывать.