Какая предусмотрена ответственность за порчу военного имущества?

В ходе учений на полигоне, сгорели средства наблюдения закреплённый за каждым солдатом. Эти средства ночного наблюдения получались по тревоге росписью командира взвода. После после поступления команды от командира роты на укладку вещевых мешков ( в которых у некотовых военнослужащий, находились те самые средства, т.к. днем в них небыло необходимости) и перемещение в другой район без них. Командиром взвода было принято решение оставить одного солдата под охрану, в ходе охраны он не уследил возгорание в ходе чего, сгорели дорогостоящие ночные приборы! Командир роты принял решение восстанавливать их силами солдат за кем были данные средства закреплены! Что грозит солдатам в случаи отказа возмещения за счёт собственных средств т.к. сумма в 5-6 раз превышает зп ??

Уточнение от клиента

Все участники являются военнослужпщими по контракту.

, Александр, г. Краснодар
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требования командира незаконны, поскольку Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» устанавливает ограниченную материальную ответственности за ущерб, причиненный по неосторожности.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Вашу ситуацию нужно разбирать: была ли неосторожность, являетесь военнослужащими по призыву или по контракту. Если нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за отзывчивость! Все участники являются военнослужащими по контракту, командир роты ссылается на то, что приказ относился только к вещам, а средства наблюдения являются частью оружия и должны быть все время при себе! И не могут передаваться под охоану, мол мы в этом виноваты и нам за них платить !

В любом случае, должна проводиться проверка, по итогам которой должно быть принято решение, которое Вы можете оспорить в суде. Просто так платить что-либо по устным или необоснованным письменным требованиям не следует.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А на основании чего командир роты принял такое решение? Он не боится уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и сокрытие преступления? Решение о возмещении ущерба в добровольно порядке имеет право принимать командир части после проведения разбирательства и занесения ущерба в книгу учета недостач части. По данному факту обязательно должно быть доложено военному прокурору, а также оперативному дежурному округа. Так как повреждение или утрата военного имущества образует состав преступления, а приборы ночного видения по всей видимости относятся к вооружению, т.е. необходимо принимать процессуальное решение. А здесь признаки состава преступления можно найти и у командира взвода и у солдата, назначенного охранять. Здесь бойцы уже в последнюю очередь виноваты в происшедшем. Как утрата будет проведена в части? Любая проверка это вскроет

Все участники являются военнослужпщими по контракту.

Александр

Не имеет значения, здесь можно усмотреть как халатность, так и уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Спасибо за отзывчивость! Все участники являются военнослужащими по контракту, командир роты ссылается на то, что приказ относился только к вещам, а средства наблюдения являются частью оружия и должны быть все время при себе! И не могут передаваться под охоану, мол мы в этом виноваты и нам за них платить !

Александр

Военнослужащие исполняли приказ командира взвода, он должен был обеспечить сохранность в таком случае