8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая предусмотрена ответственность за порчу военного имущества?

В ходе учений на полигоне, сгорели средства наблюдения закреплённый за каждым солдатом. Эти средства ночного наблюдения получались по тревоге росписью командира взвода. После после поступления команды от командира роты на укладку вещевых мешков ( в которых у некотовых военнослужащий, находились те самые средства, т.к. днем в них небыло необходимости) и перемещение в другой район без них. Командиром взвода было принято решение оставить одного солдата под охрану, в ходе охраны он не уследил возгорание в ходе чего, сгорели дорогостоящие ночные приборы! Командир роты принял решение восстанавливать их силами солдат за кем были данные средства закреплены! Что грозит солдатам в случаи отказа возмещения за счёт собственных средств т.к. сумма в 5-6 раз превышает зп ??

Показать полностью
Уточнение от клиента

Все участники являются военнослужпщими по контракту.

, Александр, г. Краснодар
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требования командира незаконны, поскольку Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» устанавливает ограниченную материальную ответственности за ущерб, причиненный по неосторожности.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Вашу ситуацию нужно разбирать: была ли неосторожность, являетесь военнослужащими по призыву или по контракту. Если нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за отзывчивость! Все участники являются военнослужащими по контракту, командир роты ссылается на то, что приказ относился только к вещам, а средства наблюдения являются частью оружия и должны быть все время при себе! И не могут передаваться под охоану, мол мы в этом виноваты и нам за них платить !

В любом случае, должна проводиться проверка, по итогам которой должно быть принято решение, которое Вы можете оспорить в суде. Просто так платить что-либо по устным или необоснованным письменным требованиям не следует.

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А на основании чего командир роты принял такое решение? Он не боится уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и сокрытие преступления? Решение о возмещении ущерба в добровольно порядке имеет право принимать командир части после проведения разбирательства и занесения ущерба в книгу учета недостач части. По данному факту обязательно должно быть доложено военному прокурору, а также оперативному дежурному округа. Так как повреждение или утрата военного имущества образует состав преступления, а приборы ночного видения по всей видимости относятся к вооружению, т.е. необходимо принимать процессуальное решение. А здесь признаки состава преступления можно найти и у командира взвода и у солдата, назначенного охранять. Здесь бойцы уже в последнюю очередь виноваты в происшедшем. Как утрата будет проведена в части? Любая проверка это вскроет

0
0
0
0

Все участники являются военнослужпщими по контракту.

Александр

Не имеет значения, здесь можно усмотреть как халатность, так и уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

0
0
0
0

Спасибо за отзывчивость! Все участники являются военнослужащими по контракту, командир роты ссылается на то, что приказ относился только к вещам, а средства наблюдения являются частью оружия и должны быть все время при себе! И не могут передаваться под охоану, мол мы в этом виноваты и нам за них платить !

Александр

Военнослужащие исполняли приказ командира взвода, он должен был обеспечить сохранность в таком случае

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.09.2017