Правомерен ли отказ в продаже энергетических напитков несовершеннолетним?

Здравствуйте, хотел бы узнать у человека который отлично разбирается в законах. В магазине "Оливье" 19.09.2017 мне не продали энергетический напиток "Flash" объяснив это тем, что недавно вышел закон, на основании чего, я обязан предоставить паспорт для того чтобы доказать что мне есть 18 лет. Я сказал, что нет такого закона и напиток безалкогольный, продавец попросту отставил его с кассы и сказал что не будет пробивать его. Кто в этой ситуации прав? Каким законом это запрещено, чтобы я мог этим руководствоваться?

Мне 17.

, Денис, г. Москва

Здравствуйте Денис.Если речь идет о Москве, то запрета на продажу таких напитков нет

А в Московской области есть согласно Закону Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 3. Ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.

Удачи Вам