С какими правами я могу обратиться в прокуратуру при неоплате больничного листа по БиР?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться у вас. У меня такая проблема, я 14.08.2017 отдала больничный лист по БиР и написала заявление на выплату данного больничного. На сколько я поняла, что работодатель должен выплатить в течении 10 дней в ближайший день выплаты заработной платы. Зарплата 15 и аванс 30 числа, я правильно понимаю, что работодатель должен был выплатить больничный до 30.08.2017? Сейчас уже 19.09.2017 и мне до сих пор не выплатили. Есть нюанс на сегодняшний день, это то что 12.08.2017 я вышла замуж и 24.08.2017 только получила новый паспорт и в течении еще какого то времени я меняла остальные документы и сейчас мне говорят, что якобы это по моей вине они не могут отправить деньги и якобы они отправляли 15.09.2017, а деньги не ушли и почему то они это поняли только вчера и только вчера мне об этом сообщили. Просто хотела бы узнать в каком случае я права и если вдруг завтра мне до сих пор не выплатят больничный с какими правами я могу обратиться в прокуратуру. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Больничный все равно оплатят, а отношения с работодателем испортить не сложно, сложнее их потом наладить. Конечно, смена фамилии повлечет задержку выплат, возможно потому, что несвоевременно внесены изменения в учетные формы, ведомость, да еще подать данные в ФСС, ПФР, ФОМС.

Листок нетрудоспособности можно предъявить в течение 6 месяцев к оплате. Согласен — разумный срок выплаты после подачи — ближайшая ЗП. Это же временные трудности. Стоит ли временное неудобство превращать в постоянное напряжение с начальством?

Если оплата больничного не критична — подождите. тем более, Вы уже этот вопрос подняли на местном уровне.