8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Актуально ли сегодня понятие медико-социальной помощи?

Здравствуйте! Актуально ли на сегодняшний день понятие медико-социальной помощи? Какими нормативными актами она регулируется.

, Ева, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ева!

Медико-социальная помощь оказывается гражданам при заболевании, утрате трудоспособности, беременности и вследствие других причин.

Она включает в себя профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную
помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Учреждения и организации, оказывающие гражданам медико-социальную помощь, относятся к различным сферам: здравоохранения, социального обслуживания населения, образования и др. Это обусловлено тем, что медицинская и социальная составляющие данного вида помощи имеют широкий круг
лиц, в ней нуждающихся.

Статьей 41 Конституции РФ определено право граждан на бесплатную медицинскую помощь в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Объем и порядок ее оказания устанавливается в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Ежегодно Правительством РФ принимается программа
государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской
помощи, которой определяются виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, порядок ее финансирования за счет бюджетов всех уровней, а также средств ОМС и иных источников.

Отдельные высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи оказываются гражданам бесплатно за счет средств бюджетов различных уровней. В нее включена и дополнительная бесплатная лекарственная помощь отдельным категориям населения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». За счет средств федерального бюджета высокотехнологичная медицинская помощь населению предоставляется в федеральных учреждениях здравоохранения

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Социальное обеспечение
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
, вопрос №4084203, Станислав, г. Москва
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.09.2017