Актуально ли сегодня понятие медико-социальной помощи?

Здравствуйте! Актуально ли на сегодняшний день понятие медико-социальной помощи? Какими нормативными актами она регулируется.

, Ева, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ева!

Медико-социальная помощь оказывается гражданам при заболевании, утрате трудоспособности, беременности и вследствие других причин.

Она включает в себя профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную
помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Учреждения и организации, оказывающие гражданам медико-социальную помощь, относятся к различным сферам: здравоохранения, социального обслуживания населения, образования и др. Это обусловлено тем, что медицинская и социальная составляющие данного вида помощи имеют широкий круг
лиц, в ней нуждающихся.

Статьей 41 Конституции РФ определено право граждан на бесплатную медицинскую помощь в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Объем и порядок ее оказания устанавливается в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Ежегодно Правительством РФ принимается программа
государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской
помощи, которой определяются виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, порядок ее финансирования за счет бюджетов всех уровней, а также средств ОМС и иных источников.

Отдельные высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи оказываются гражданам бесплатно за счет средств бюджетов различных уровней. В нее включена и дополнительная бесплатная лекарственная помощь отдельным категориям населения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». За счет средств федерального бюджета высокотехнологичная медицинская помощь населению предоставляется в федеральных учреждениях здравоохранения

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.