44 фз доп.соглашение, после истечения срока контракта

Мы являемся гос.заказчиком по 44-ФЗ, провели тендер, определили победителя, подписали с Поставщиком контракт. Поставщик не исполнил в срок свои обязательства, т.к. поставка у него должна была быть до 31.07. Также до конца срока действия контракта (31.08) Поставщик не поставил нам товар.

Сейчас Поставщик готов поставить товар, но только с улучшением характеристик и просит нас подписать ему письмо об этом с доп.соглашением. При личной консультации в ФАС по этому вопросу нам сказали, что мы не можем подписать доп.соглашение об улучшении характеристик после окончания срока действия контракта.

Вопрос: есть ли сейчас у нас законные основания и главное какие (!?) для подписания этого доп.соглашения? На основании чего и т.д.

Уточнение от клиента

контрактом не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.7 ст.95 44-ФЗ При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

То есть, вам нужно составить дополнительное соглашение, где приложением указать новое ТЗ или лучше внести изменения в ТЗ по тексту в доп соглашении. Также соглашение необходимо разместить в реестре контрактов.

Желаю удачи!

контрактом не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон

Сергей

А обязательства и в силу закона не прекращаются до полного исполнения  если срок договора истекает.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.95  федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

В Вашей ситуации надо смотреть конкурсную/аукционную документацию, сам контракт. В чем точно причина просрочки?

По уму здесь расторжение контракта плюс внесение Участника в РНП, что уж явно ему не нужно.

Надо смотреть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

А Вашим контрактом предусмотрено, что срок исполнения обязательств  прекращается датой окончания контракта?

Гражданский кодекс

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то такой данный контракт, после исполнения сторонами своих обязательств, следует считать прекращенным (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2014 № Ф07-6207/2014 по делу № А56-63494/2013, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2014 по делу № А29-4089/2013).

Как указал ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А27-22628/2009, договор, прекративший свое действие, не может быть изменен.

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/question/4294085593-zaklyuchenie-dopolnitelnogo-soglasheniya-za-predelami-sroka-deystviya-kontrakta

Если такого условия нет в Вашем контракте, то Вы можете составить дополнительное соглашение о поставке товаров с улучшенными характеристиками.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если такого условия нет в Вашем контракте, то Вы можете составить дополнительное соглашение о поставке товаров с улучшенными характеристиками.

Кураев Геннадий

Попробую подкрепить свое утверждение разъяснениями Минэкономразвития и Минфина а также положениями 44-ФЗ.

Административная ответственность по ч.4 ст.7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за изменение условий контракта в случаях если возможность изменения условий контракта не предусмотрена 44-ФЗ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Однако, 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта возможна поставка товара с улучшенными характеристиками.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Соответственно, поскольку обязательства по поставке товара в соответствии с условиями контракта и статьей 425 ГК РФ не исполнены, контракт не прекращен и его можно изменить без привлечения к административной ответственности.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2015 г. N Д28и-175«О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, в случае, если контракт невозможно выполнить в установленные сроки, заказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон и осуществить новую закупку.

Следует отметить, что в случае если на момент окончания срока действия контракта не была осуществлена приемка товара и его оплата, а потребность для заказчика в поставке товара осталась, заказчик вправе осуществить приемку товара и его оплату.

При этом, учитывая отсутствие изменений условий такого контракта, по мнению Департамента, за указанные действия административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департаментаразвития контрактной системы

М.В. Чемерисов

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71061344/#ixzz4t8fpQkrJ

Возможно у ФАС будет иная позиция, придется обжаловать их решение в суде.

Если Вы не готовы так рисковать и оспаривать решение ФАС о привлечении Вас к административной ответственности, то Вам необходимо отказаться от поставки товара с улучшенными характеристиками, так как это Ваше право согласиться или нет, и объявить новые торги.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

Принципиально важно здесь будет, как указан в контракте срок его действия., те. определиться истек ли срок его действия, поскольку  п.3. статьи 425 ГК РФ устанавливает:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

— Если у Вас указано   в контракте, что он действует до 31.08., и нет оговорки, что обязательства прекращаются по окончании срока действия или указано, что по обязательствам он  действует до полного исполнения обязательств по договору,

то заключить дополнительное соглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками можно.

В данном случае только обратите внимание, что на п.6 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ

 В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

те. после поставки товара Вы должны будете предъявить поставщику требование об уплате пени за просрочку поставки товара.

— Если у Вас в контракте, указано, что по истечении срока действия договора обязательства прекращаются

то нельзя заключить доп. соглашение к контракту, действие которого прекратилось. И составлять доп. соглашение о продлении сроков тоже нельзя, чтобы не попасть под нарушение КОАП.

Поддержу мнение коллеги Геннадия Кураева. Юридически,  исходя из норм Гражданского Кодекса, если в контракте прямо не указано, что окончание срока действия контракта прекращает обязательства, обязательства могут быть и должны быть исполнены. И арбитражный суд поддержит эту позицию.А значит и можно заключать доп.соглашения о замене.

ФАС смотрит на такую ситуацию узко, только с позиций 44-Фз: срок действия контракта истек, а значит его нужно «закрывать» в реестре: те. его надо было расторгать или по соглашению сторон, или в одностороннем порядке.

В случае, если Вы подпишите соглашение о замене на улучшенные,  конечно,  не исключен риск привлечения Вас к адм. ответственности со стороны контролирующих органов при плановых проверках и Вы должны быть готовы к его оспариванию в судебных органах

Если Вы на это не согласитесь, значит, придется решать вопрос о расторжении контракта. Расторжение контракта в одностороннем порядке с внесением в РНП повлечет за собой рассмотрение этой ситуации в ФАС.

Можно также предложить вариант, чтобы поставщик поставил товар, предусмотренный контрактом, в таком случае никакого доп.соглашения Вы не заключаете и предъявляете поставщику пени за просрочку поставки. На мой взгляд, со стороны контролирующих органов — это будет самый понятный вариант, вопрос о сроке действия договора отойдет для них на второй план.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что срок поставки истек по контракту 31.08,  вопрос о переносе срока поставки мог быть поднят только в рамках указанных сроков. Изменение контракта   влечет обязанность заказчика разместить информацию в информационной системе в течение одного рабочего дня. Учитывая, что подписать какое-либо изменение в контракт вы можете только текущей датой,  риски привлечения к ответственности  у должностных лиц и самого предприятия несопоставимы с предполагаемым эффектом от такой поставки. Вы должны следовать положениям контракта при неисполнении поставщиком взятых обязательств.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

КоАП РФ, Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

3. Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

контрактом не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон

Сергей

Сергей, добрый вечер.

Исходя их того, что контрактом не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то поставка товара по окончании срока действия контракта с точки зрения закона была бы возможной.

Ст. 425 ГК РФ:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Однако в Вашей ситуации нужно исходить из того, что при окончании срока действия контракта уже чисто логически невозможно подписать какое-либо дополнительное соглашение к контракту, поскольку он уже окончил срок действия. Без такого соглашения поставка и приемка товара с улучшенными характеристиками будет неправомерной и нарушать положения 44-ФЗ (ч.7 ст.95 44-ФЗ).

Поэтому я соглашусь с позицией ФАС по данному вопросу.

Если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат и заказать консультацию или подготовку документа.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Дополнение: как указал ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А27-22628/2009, договор, прекративший свое действие, не может быть изменен.

Как указал суд в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2012 по делу № А57-7525/2012,

изменение условий договора возможно только в отношении действующего договора аренды, однако спорный договор аренды был прекращен в связи с истечением срока действия.

Поэтому согласно этой позиции суды считают возможным внесение изменений только в действующий договор, то есть сам характер отношений сторон на момент истечения срока действия договора (прекращение или действие обязательств) при вынесении решения не рассматривается. Исходя из этой логики, заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия договора с истекшим сроком действия невозможно.

Однако есть и иная практика.

Так, суд признал действительным дополнительное соглашение к договору подряда, подписанное после истечения срока действия основного договора, мотивировав свою позицию тем, что обязательства сторон не были исполнены (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.03.2011 по делу № А74-2370/2010).

Однако я обращаю внимание на то, что у Вас не обычный договор, а контракт в рамках 44-ФЗ, поэтому требования более жесткие.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Поэтому заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия контракта неправомерно.

Однако поставка и приемка по истечении срока действия контракта возможна (следует из п. 3 ст. 425 ГК РФ). Но в Вашем случае поставщик хочет поставить товар с улучшенными характеристиками, для чего нужно заключать доп. соглашение.

Однако я уже выше привел противоречивую практику, поэтому риски остаются.

Сергей, если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат и заказать консультацию или подготовку документа.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Дополнение: приведу судебную практику уже по контрактам в рамках 44-ФЗ.

Так, в постановлении Второго ААС от 23.01.2014 по делу № А29-4089/2013 указано следующее:

В соответствии с пунктом 10.1 Контракта последний вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 20 декабря 2012 года, в части оплаты и гарантийных обязательств – до полного исполнения сторонами своих обязательств по Контракту.
В силу пункта 3 статьи 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Следовательно, прекращение обязательств сторон по договору вследствие истечения срока его действия может быть предусмотрено не только соответствующим договором, но и законом, в связи с чем ссылка Заявителя на то, что Контракт не предусматривает прекращение обязательств сторон по истечении срока действия Контракта, не может быть принята во внимание.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 511 ГК РФ поставщик, допус-
тивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить 3 А29-4089/2013 недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах
срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, истечение срока действия договора поставки, по общему правилу, прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный таким до-
говором товар, что следует также из правовой позиции, изложенной в Постановле-
ниях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
24.08.1999 № 1971/98, от 30.05.2000 № 6088/99 и от 08.02.2002 № 2478/01.
В связи с этим, поскольку срок действия Контракта истек 20.12.2012, а воз-
можность поставки Модуля за пределами срока действия Контракта его стороны не предусмотрели (Контракт не содержит положений, которые могут быть истолкованы как свидетельство прямого волеизъявления сторон о возможности поставки Модуля после истечения срока действия Контракта, а иные доказательства такого волеизъявления в материалы дела не представлены), по истечении названного срока обязанность Организации по поставке Модуля прекратилась. Поэтому доводы Заявителя о том, что Контракт продолжает действовать до полного исполнения Ответчиком обязательств по поставке Модуля, являются несостоятельными.

Таким образом, позиция ФАС, скорее всего, основана на таком выводе суда.

Если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат и заказать консультацию или подготовку документа.

С уважением,
Алексей Байкалов.