Как правильно осуществлять выплату автокредита, который оформлен другом?

Знакомый взял автокредит на приобретение машины для меня как это юридичиски правильно оформить чтоб не волноваться о дальнейшем переоформлении машины после полного погашения кредита ?

, Максим, г. Омск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Максим, здравствуйте!

Вы можете попросить у друга расписку о том, что Вы ему дали деньги в долг.

С уважением,

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите  договор купли продажи  с обязательство передать вам автомобиль после выплаты 100% суммы по договоры и установите график выплат, аналогичный графику погашения кредита —  все суммы выплачиваемые по этому кредитному договору, оформляйте как предоплату — тогда по окончании кредитного договора вы уже выплатите ему сумму по договору купли-продажи и будете иметь полное право на этот автомобиль и получите судебную защиту, если вдруг ваш знакомый откажется исполнить вашу договоренность.