Как рассчитывается госпошлина за квартиру при наследовании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Нотариус отказывается высчитывать госпошлину за квартиру (при наследовании) по инвентаризационной стоимости на сколько это правомерно? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург

Инвентаризационная стоимость определена на дату смерти наследодателя? Государственная регистрация права собственности у умершего на этот объект недвижимости проводилась?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алина, документ на квартиру взяли из БТИ, дата инвентаризационной стоимости стоит от 2013 года. Государственная регистрация проводилась. Спасибо за ответ