Как платятся налоги, если я работаю по договору с иностранным ВУЗом?

Здравствуйте! Я - преподаватель Нижегородского вуза. Я планирую по договору с китайским университетом вести с ним совместную научную работу. Деньги за работу университет будет перечислять мне на счёт, который я открою в китайском банке (его подразделение есть в Москве). Ожидаемые суммы - не более 200 000 р. разово и не более 600 000 в год. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой инспекцией и какой вариант уплаты налогов для меня оптимален?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Могут, если не уведомите налоговую инспекцию об этом счете (сейчас так положено)

Если вы налоговый резидент РФ (налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней), то платите стандартные 13% тут на основании самостоятельной декларации (форма 3НДФЛ) и все.