Возврат партии товара по причине маломерности изделий

Добрый день!

Наш интернет- магазин занимается производством и оптово-розничной торговлей верхней одеждой.

В августе поступил заказ от компании из другого города на поставку партии курток, которая ,как оказалось, предназначалась для дальнейшей перепродажи детским учреждениям.

Заказ был сдан перевозчику 25 августа.

19 сентября получаем пр электронке письмо от данного клиента о том, что якобы вся партия курток является маломерками по размерам, поэтому часть товара собираются нам возвращать.

Мы с требованием не согласны, так как одежда изготавливается в соотв. с российским гостом. На сайте приведены размерные таблицы.

Имеем ли мы право отказать покупателю в данном случае?

Есть один нюанс, при продаже оформлялся счет-договор. Но в нем не указаны условия возврата товара.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имеем ли мы право отказать покупателю в данном случае? Есть один нюанс, при продаже оформлялся счет-договор. Но в нем не указаны условия возврата товара.

Дмитрий

Здравствуйте

возврат товара может быть и по гк, а как вы согласовывали размеры для заказа? это самое главное тут сейчас

то есть исполнили ли вы согласованный заказ или нет

гк

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

У нас на сайте есть каталог для оптовых покупателей, в ней они выбирают нужные модели, расцветки, размеры и кладут их в корзину. После этого заказ приходит к нам, мы выставляем им счет.

так как в итоге заказ согласован был? Соглашение? Или просто обмен электронной почтой?

То что сайте есть размеры не означает то что какой то из них был согласован сторонами.

Важно только это.

Если можете доказать что они заказали именно эти размеры — можете смело письменно им в претензии отказать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

получаем пр электронке письмо от данного клиента

Дмитрий

прежде всего требуйте с них претензию официальную, уже после этого можете с ними обсуждать детали.

счет-договор. Но в нем не указаны условия возврата товара.

Дмитрий

Скажите, а в данном счёт-договоре указаны размеры? Ст. 450 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Васев Олег

475. корректировка. Сейчас главный вопрос между тем как были согласованы размеры, где указаны и как они это установили.Если с Вашей стороны имеются доказательства того, что куртки именно этих размеров, то соответственно можете отклонять данные требования.

одежда изготавливается в соотв. с российским гостом. На сайте приведены размерные таблицы.

Дмитрий

документы на одежду имеется, что она соответствует данным обязательным требованиям?

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Размеры указаны.

А если официальная претензия так и не была получена?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеем ли мы право отказать покупателю в данном случае?

Дмитрий

Добрый день.

Уточните, а в договоре размеры прописаны?

Срок для возврата/обмена — 14 дней, данный срок покупателем пропущен, более того, если размеры в оговоре прописаны, то данный возврат невозможен

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Размеры прописаны. На что это влияет?

А если официальная претензия так и не была получена?

Дмитрий

Следовательно, и обязанности отвечать нет. Претензия должна быть в письменном виде, вручена под отметку, либо заказным письмо с уведомлением

Размеры прописаны. На что это влияет?

Дмитрий

На тот факт, что Вами соблюдены все условия по договору в т.ч. по размерному ряду и обязанности производить возврат у вас нет, более того, пропущены сроки

Каким образом это можно доказать?

Дмитрий

Это доказать должен/обязан покупатель, но не вы как продавец.

Предоставить договор в котором отсутствует информация о размерах и информации о приобретаемом товаре (существенных условий), таких как например: размер, форма, габарит, фасон, расцветка или комплектация.

Вы пишите, что все показатели прописаны, следовательно, с вашей стороны нарушений условия договора не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеем ли мы право отказать покупателю в данном случае?

Дмитрий

Да, имеете. Если поставленный товар по размер соответствует предъявляемым к нему требованиям при его покупке. Данные условия могут быть определены и в электронной переписке между Вами и покупателем.

Согласно ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаютсяв случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

В силу ст. 450 ГК РФ под существенным нарушением договора понимается

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соответственно отказываясь от получения товара, покупатель, как раз и должен доказать, что размер товара не соответствует ранее заявленным требованиям, которые были доведены до Вашего сведения при заключении договора,

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Каким образом это можно доказать?

У нас на сайте есть каталог для оптовых покупателей, в ней они выбирают нужные модели, расцветки, размеры и кладут их в корзину.

Дмитрий

Размеры указаны и на сайте и в счете.

Дмитрий

Вот Вам и обоснование отказа — покупатель сам определил необходимый ему размер.

У Вас в документах по отгрузке товара размер указан тот же, что и в счете?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Все зависит от того насколько действительно товар не соответствует указанным на сайте размерам и ГОСТ.

Если несоответствие все таки имеется, то вы обязаны удовлетворить требование покупателя.

Согласно ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Для подтверждения несоответствия размеров можете попросить у покупателя сделать фото с измерительной лентой, где будет видно, что куртки меньше чем размеры указанные на сайте.

Если все соответствует, можете отправлять покупателя в суд, пусть в суде доказывает, что товар не соответствует по заявленным параметрам.

На претензию можете ответить, что пусть представят доказательства несоответствия размеров..

Желаю удачи!

Имеется декларация соответствия на одежду. В ней прописан ГОСТ.

Дмитрий

Можете приложить к ответу на претензию декларацию.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Подскажите, каким образом можно доказать несоответствие указанным размерам официально? У нас имеется декларация соответствия, которая подтверждает соответствие ГОСТу.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В этом случае Вы вправе не принимать данный товар обратно, если были достигнуты все соглашения по данной поставке, в том числе и по размерам. Опять же надо ознакомиться более детально с счет-договором, что в нем прописано.

Так что отказать можете, но у покупателя всегда есть возможность обратиться в суд и тут уже надо будет оценивать свое положение с точки зрения представленных доказательств покупателем товара, как он обоснует свои требования в исковом заявлении.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Если я правильно понял  в качестве товара, касающееся соответствия предъявленного размера вы уверены и вы условия поставки, в соответствии со ст. 467  ГК РФ выполнили.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 467. Ассортимент товаров

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям,размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Согласно представленной вами информации

так как одежда изготавливаетсяв соотв. с российским гостом. На сайте приведены размерные таблицы.

То есть с вашей стороны информация по размерам доведена, поэтому это проблема покупателя доказать что размеры не соответствуют.

Если покупатель будет ссылаться на  ст. 468.ГК РФ с вашей стороны вполне оспоримо

Статья 468 Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Поэтому требуйте письменной претензии, обосновывайте отказ. Дальнейшие действия скорее всего в судебном порядке.