892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Создание собственного сайта при работе в государственном лечебном учреждении

Доброго времени суток! Я являюсь сотрудником государственного лечебного учреждения. Работаю системным администратором. Параллельно хочу начать создавать сайты. Имею ли я право заниматься подобной деятельностью как частное лицо? Или обязательно регистрировать при этом ИП? Так же хочу запустить свой собственный сайт-визитку и портфолио. Имею ли я на это право? Каким в данном случае может быть подобный сайт? Правомерно ли будет размещение на сайте ценовых категорий? Правил приема заказов?

19 Сентября 2017, 15:15, вопрос №1755919

Уточнение клиента

А если это именно разовые услуги? Я понимаю, что с обилием клиентов, когда доход от данной деятельности становится стабильным - необходимо регистрировать ИП, а если нет стабильного дохода? И есть ли какая-либо связь с тем, что я являюсь государственным служащим? А то бытует мнение, что гос.служащие в принципе не имеют права заниматься подобной деятельностью.

19 Сентября 2017, 15:23

Уточнение клиента

Да, со мной заключен обычный трудовой договор. Спасибо, этот момент понял. А как быть именно с периодичностью оказания подобных услуг? То есть если услуги разового характера?

19 Сентября 2017, 15:29

Уточнение клиента

Большое спасибо за подробные объяснения!

19 Сентября 2017, 15:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы нацелены на осуществление деятельности на постоянной основе (а не на разовые заказы)и систематическое получение прибыли, то Вам стоит зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя чтобы избежать проблем с законом, а именно привлечения к административной, либо уголовной ответственности.

Можете указывать стоимость услуг на сайте, это не запрещено. Не забывайте об обязательной отчетности и уплате взносов.

19 Сентября 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Государственные служащие не имеют права заниматься иной деятельностью, за исключением творческой, издательской, преподавательской. Вы же не являетесь государственным служащим?

С Вами заключен трудовой договор, Вы обычный работник в государственном учреждении.

19 Сентября 2017, 15:25
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вы не нацелены на систематическое получение прибыли, то можете не регистрироваться в качестве ИП, но сам факт создания сайта и то, что будет там изложено может свидетельствовать об обратном. Смотрите сами, но налоги  с прибыли платить обязаны в соответствии с нормами НК РФ.

19 Сентября 2017, 15:35
Юрист - Давид
320
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие «проблемы с законом» и «уголовная ответственность» при создании сайтов по договору ГПХ (а именно этим планирует товарищ заниматься)? Не надо людей пугать на ровном месте.

А если это именно разовые услуги? Я понимаю, что с обилием клиентов, когда доход от данной деятельности становится стабильным — необходимо регистрировать ИП, а если нет стабильного дохода? И есть ли какая-либо связь с тем, что я являюсь государственным служащим? А то бытует мнение, что гос.служащие в принципе не имеют права заниматься подобной деятельностью.

1) Регистрация ИП Ваше право, а не обязанность, если Вы желаете к примеру платить не 13% Вашего дохода (точнее не вы будете платить, а юр.лицо клиента как Ваш налоговый агент от суммы договора), а 6% допустим. Если речь идет о каком-то разовом заказе оформляете ГПХ договор в простой письменной форме + акт. Если заказчик юр.лицо — он сам в таком случае обязан все налоги удержать и взносы (ПФ, ФСС, ФОМС) за Вас в фонды заплатить. Если физик — самостоятельно декларацию должны подавать (тем более если речь идет о безналичных переводах). 

2) Другое дело, что регистрация ИП дает Вам не только право на определенные льготные условия налогообложения, но и определенные обязанности по обязательным взносам за себя самого (если не будет наемных работников и так далее)

3) По поводу гос.службы.

Смотрите внимательно ст. 11 и 12.1-12.2. 273-ФЗ о противодействии коррупции, какие конкретно на Вас ограничения наложены. По идее если Ваша больница вообще к этим организациям относится (государственное учреждение) — у Вас должна в организации действовать политика антикоррупционная — с ней Вы должны внимательно ознакомиться. Там среди прочего должен быть определен круг работников и так далее. 

Если Вы действительно подпадайте под ограничения 273-ФЗ то с такой деятельностью у Вас действительно вероятны определенные проблемы в будущем если Вы ее будете осуществлять напрямую с Вашими заказчиками.

19 Сентября 2017, 15:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.