Как вернуть деньги с брокерского счета, если официальных документов нет?

PromFX позвонили и сказали что хотят мне вернуть деньги которые застряли где-то на счете в оффшоре, я действительно когда-то играла как бы под руководством наставника, который потом исчез. Для это у меня со счета моей кредитной карты перевели все деньги для верификации, запросили квитанцию о квартплате и скрин карты. Я запросила договор, мне прислали пустой бланк и сказали, что заключим его после верификации. Что-то у них не проходит подтверждение. пока на 70%. При этом играть меня не призывают. Что это обман? тогда как вернуть то что сняли с карты?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! То о чем Вы написали уж очень похоже на схему мошенничества. Деньги, переведенные с карты, Вам никто добровольно не вернет, более чем уверен. У Вас по сути один выход — идти в полицию и писать заявление по факту мошенничества. В заявлении надо подробно описать все известные обстоятельства. По факту приема от Вас заявления, полиция должна будет провести проверку и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждения дела.