Какова ответственность за кражу из магазина на сумму около тысячи рублей?

Была урадена вещь из магазина на сумму 1099 р.

На камерах его видно очень плохо . Нечего не плнятно. Всего один эпизод. Человек скрылся, пойман не был на месте. Но другой его сдал.

Приходил участковый домой у нему, говорит в розыске теперь

Что светит за это хищение? Хотелось бы понять и разобраться в ситуации

, Михаил, снт. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Светит ст. 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

А можно немного обширнее про данную статью ?

Михаил

что Вы имеете в виду? Статья указана полностью. Санкция также в статье указана.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Михаил.  В данном случае «светит» ст.  7.27 КоАп РФ «мелкое хищение „

Михаил
Клиент, снт. Тверь

А можно немного обширнее про данную статью ?

А что конкретно Вас интересует.  Коллега привел Вам дословный текст статьи

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Что светит за это хищение?

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2,частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второй,третьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Как видите, наказание не слишком сурововое

Хотелось бы понять и разобраться в ситуации

Конечно, полиция будет склонять к чистосердечному признанию. Но доказать кражу на основе показаний одного свидетеля крайне сложно, поэтому надо отказаться свидетельствовать против себя на основании 51 статьи Конституции РФ. Если за дело возьмется более-менее хороший адвокат, то можно будет уйти от уголовной ответственности.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!