Раздел имущества ипотечной квартиры
Здравствуйте.
У меня жена и двое несовершеннолетних детей. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества. Занимаюсь этим вопросом я лично.
Будучи в браке взяли в ипотеку 3-комнатную квартиру. Первым взносом были мои средства - у меня с отцом были 2 комнаты в 3к.кв (доля моя и доля отца). После продажи внесли эти деньги, но не было никакого дарения в мою сторону от отца.
Дети останутся с матерью. Ипотеку выплачивать еще много. Ипотека оформлена на меня, созаемщик мой отец и собственно моя жена.
Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации будет делиться квартира и будет ли учтено, что первый взнос был не совместно нажитым имуществом? А так же , если квартира будет продаваться при разделе, имеет ли значение что ни у меня , ни у жены - нет жилой собственности?
Спасибо.
Это уже будет определять в суде, исходят также из интересов детей.
,
Просто та часть квартиры, которая была оплачена за счет Ваших личных денег(в том числе и подаренных отцом и те что у Вас были до брака), не будет входить в совместно нажитое имущество и не будет подлежать разделу, а оставшаяся часть которая была оплачена Вашими совместными средствами с упругой будет делится на по 1/2.
Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.