Какие выплаты предусмотрены для женщины, уходящей в декрет?

В ближайшие пару лет я собираюсь уходить в декрет. Какие выплаты будет предоставлены если я являюсь ИП и дополнительно работаю в ООО .

, Наталья, г. Апшеронск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы застрахованы в ФСС (такое возможно если Вы официально трудоустроены, либо у Вас как у ИП заключен договор с ФСС и Вы платите взносы), то имеете право на оплату больничного по БиР, единовременную выплату после рождения ребенка и на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет.

При этом в расчет берется заработок за 2 предшествующих года. Размер ежемесячных пособий составляет 40 % от среднего заработка.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья. Если Вы работаете в ООО, то Вам, как и любому сотруднику, положено пособие по беременности и родам, пособие при постановке на учет в ранние сроки, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.

Если между Вами как ИП и ФСС заключен договор добровольного страхования, то Вы можете получить еще пособие по беременности и родам как ИП. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается по одному месту работы.