Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные законодательством.
Командование части вправе отказать Вам в переводе в случае несоответствия Вас таким требованиям.
Отказ в переводе Вы можете оспорить через вышестоящее командование, прокуратуру и военный суд.
Отношение само по себе не является основанием для перевода, а всего лишь подтверждает возможность и желание конкретного командира разместить у себя на должности конкретного военнослужащего. Но это не мешает ему после выдачи такого отношения выдать еще одно такое же но на другого военнослужащего.
Для вашего командира это исполнительный документ, по которому он должен принять решение.
Прокуратура может обязать командира принять решение в месячный срок как и по любому другому обращению военнослужащего, не предрешая существа решения, а само отношение могут придержать в кадрах.
Иначе все в таком случае служили там где хотели бы…
Попробуйте договориться с командиром сами.