8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражения на отзыв заявления о включении в реестр требований кредиторов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подал заявление в арбитраж о включении моих требований в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве. Конкурсный управляющий в ходе судебного процесса выразил возражения о включении моего требования. Суд отложили на 02.10. Также суд определил к/у направить мне отзыв на заявление, мне в свою очередь подготовить возражения на отзыв. Заседание назначено на 02.10, сегодня уже 19.09, а отзыва я до сих пор не получил. Что мне делать?

, Антон, г. Москва
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Антон!
В соответствии с ст. 126 и ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ все процессуальные документы (а именно: исковые заявления, отзывы, жалобы, возражения и. т.п.) стороны направляют другим участникам процесса самостоятельно путем направления заказного письма с уведомлением о вручении, либо обеспечивают получение указанных документов другим способом, с обязательным предоставлении суду доказательств о вручении и (или) направлении.
Так, если конкурсный управляющий не направит в установленный срок письменные возражения на заявление о включение Вас в реестр кредиторов, то он не может ссылаться на свою правовую позицию и мотивировку своего отказа. Так же, если подобная обязанность была возложена на конкурсного управляющего определением Арбитражного суда, а он её не исполнил, то суд может наложить на него штраф.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А не подскажите, какой установленный срок для направления возражения на заявление?

Ведь если он поздно мне направит данный документ и я к примеру его получу дня за два до судебного заседания, то естественно я не успею подготовить письменное возражение и арбитраж вместе с к/у не получат его до судебного заседания.

А не подскажите, какой установленный срок для направления возражения на заявление?

Ведь если он поздно мне направит данный документ и я к примеру его получу дня за два до судебного заседания, то естественно я не успею подготовить письменное возражение и арбитраж вместе с к/у не получат его до судебного заседания.

Если судом была возложена обязанность предоставить конкурсного управляющего возражения, то  срок их представления в суд должен быть указан в определении суда, которым была возложена данная обязанность. 

Направление сторонам должно быть произведено в разумный срок, что бы они могли получить возражения до даты, установленной судом.

0
0
0
0
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, часто встречается, что отзыв не предоставляется заблаговременно, как того требует АПК. Управляющий может принести отзыв в судебное заседание. В этом случае Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство об отложении для ознакомления с отзывом и подготовки своих возражений (ст.9 АПК РФ):

Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Вы можете также возражать против приобщения отзыва и приложенных к нему документов к материалам дела (ст.65 АПК РФ):

Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

С уважением.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А если я не смогу присутствовать на заседании, а управляющий принесет отзыв непосредственно с собой, то тогда как быть?

Такого срока нет. Если управляющий направит Вам отзыв и Вы не успеваете на него ответить заранее, то сошлетесь на следующую норму (это касается управляющего, поскольку свои возражения Вы готовили с учетом даты получения отзыва управляющего):

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

С уважением.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! На судебном заседании 02.10 скажи судье, что Вы не получили возражение и попросите отложить судебное заседание, т.к. Вам необходимо время на его изучение и подготовку отзыва. Конкурсный управляющий может предоставить чек почтовой отправки возражения, в этом случае посмотрите на чеке дату отправки, срок должен быть разумным для доставки письма и подготовки Вами отзыва (от 10 дней), а также отследите письмо по почтовому идентификатору, может быть так, что письмо отправлено, но до Вас не дошло. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Да в том то и дело, что я не планирую присутствовать на заседании.

И если управляющий не отправил либо отправил поздно и до 2.10 он не дошел, то он не может ссылаться на свою правовую позицию и мотивировку своего отказа. Но к сожалению, часто встречается, что отзыв не предоставляется заблаговременно, как того требует АПК. Управляющий может принести отзыв в судебное заседание. Это так? И как тогда быть?

Похожие вопросы
Все
Заявление об уточнении исковых требований в порядке ст 39 гпк
Заявление об уточнении исковых требований в порядке ст 39 гпк рф
, вопрос №4054934, Мария, г. Аткарск
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Муж хочет подписать контракт с добровольческим формированием на 6 месяцев.Но читая отзывы юристов на разных
Муж хочет подписать контракт с добровольческим формированием на 6 месяцев.Но читая отзывы юристов на разных сайтах,приходит понимание,что его после 6 месяцев могут не отпустить, а автоматически продлевать срок контракта.
, вопрос №4054263, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2017