Возражения на отзыв заявления о включении в реестр требований кредиторов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подал заявление в арбитраж о включении моих требований в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве. Конкурсный управляющий в ходе судебного процесса выразил возражения о включении моего требования. Суд отложили на 02.10. Также суд определил к/у направить мне отзыв на заявление, мне в свою очередь подготовить возражения на отзыв. Заседание назначено на 02.10, сегодня уже 19.09, а отзыва я до сих пор не получил. Что мне делать?

, Антон, г. Москва
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Антон!
В соответствии с ст. 126 и ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ все процессуальные документы (а именно: исковые заявления, отзывы, жалобы, возражения и. т.п.) стороны направляют другим участникам процесса самостоятельно путем направления заказного письма с уведомлением о вручении, либо обеспечивают получение указанных документов другим способом, с обязательным предоставлении суду доказательств о вручении и (или) направлении.
Так, если конкурсный управляющий не направит в установленный срок письменные возражения на заявление о включение Вас в реестр кредиторов, то он не может ссылаться на свою правовую позицию и мотивировку своего отказа. Так же, если подобная обязанность была возложена на конкурсного управляющего определением Арбитражного суда, а он её не исполнил, то суд может наложить на него штраф.

Антон
Клиент, г. Москва

А не подскажите, какой установленный срок для направления возражения на заявление?

Ведь если он поздно мне направит данный документ и я к примеру его получу дня за два до судебного заседания, то естественно я не успею подготовить письменное возражение и арбитраж вместе с к/у не получат его до судебного заседания.

А не подскажите, какой установленный срок для направления возражения на заявление?

Ведь если он поздно мне направит данный документ и я к примеру его получу дня за два до судебного заседания, то естественно я не успею подготовить письменное возражение и арбитраж вместе с к/у не получат его до судебного заседания.

Если судом была возложена обязанность предоставить конкурсного управляющего возражения, то  срок их представления в суд должен быть указан в определении суда, которым была возложена данная обязанность.

Направление сторонам должно быть произведено в разумный срок, что бы они могли получить возражения до даты, установленной судом.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Антон!

К сожалению, часто встречается, что отзыв не предоставляется заблаговременно, как того требует АПК. Управляющий может принести отзыв в судебное заседание. В этом случае Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство об отложении для ознакомления с отзывом и подготовки своих возражений (ст.9 АПК РФ):

Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Вы можете также возражать против приобщения отзыва и приложенных к нему документов к материалам дела (ст.65 АПК РФ):

Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

С уважением.

Антон
Клиент, г. Москва

А если я не смогу присутствовать на заседании, а управляющий принесет отзыв непосредственно с собой, то тогда как быть?

Такого срока нет. Если управляющий направит Вам отзыв и Вы не успеваете на него ответить заранее, то сошлетесь на следующую норму (это касается управляющего, поскольку свои возражения Вы готовили с учетом даты получения отзыва управляющего):

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

С уважением.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! На судебном заседании 02.10 скажи судье, что Вы не получили возражение и попросите отложить судебное заседание, т.к. Вам необходимо время на его изучение и подготовку отзыва. Конкурсный управляющий может предоставить чек почтовой отправки возражения, в этом случае посмотрите на чеке дату отправки, срок должен быть разумным для доставки письма и подготовки Вами отзыва (от 10 дней), а также отследите письмо по почтовому идентификатору, может быть так, что письмо отправлено, но до Вас не дошло. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании.

Антон
Клиент, г. Москва

Да в том то и дело, что я не планирую присутствовать на заседании.

И если управляющий не отправил либо отправил поздно и до 2.10 он не дошел, то он не может ссылаться на свою правовую позицию и мотивировку своего отказа. Но к сожалению, часто встречается, что отзыв не предоставляется заблаговременно, как того требует АПК. Управляющий может принести отзыв в судебное заседание. Это так? И как тогда быть?