Имеет ли смысл обращаться в суд по данной ситуации или все было проведено правильно?

я оплатил тяжелый товар на кассе, только взял его в руки через 2 сек ко мне подошли 2 охранника и потребовали чек. Я не остановился и пошел дальше, Меня остановили применив силу несколько охранников - произошел словесный конфликт. Подошел начальник охраны магазина я ему показал чек, он посмотрел и ушел. Я вынес товар в машину и вернулся в магазин за "правдой", но в магазине уже были представители полиции, которые сказали, что все видели на видео о моем не подчинении охране, Сейчас от магазина будет заявление и меня задерживают и повезут на машине полиции в райотделение, где будут мной заниматься.Я ответил, что сам напишу заявление. мне не дали доехать до отделения на своей машине а повезли на УАЗЕ сзади, как преступника. В отделении я сказал, что опаздываю на самолет в отпуск в Крым (билет не возвратный), тем не менее мной долго не занимались, а когда везли сказали , что самолет возможно придется отменить. Потом мне предложили оформить быстро "простой" протокол, заплатить 550 руб штрафа и все. Я в панике от опоздания на самолет подписал протокол, даже не читая и меня, с меня сняли отпечатки и фото и отпустили. Я прибыл в Аэропорт в другой город на машине на бешеной скорости за 10 мин до окончания регистрации. Сейчас второй день отдыхаю в Крыму, но успокоится не получается. Могу ли я обратиться по приезду домой в суд или со мной по закону поступили правильно?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Андрей.

Имеет ли право охранник досматривать сумку?

Нет. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

А если охранник считает, что я что-то украл?

Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.

Что значит «задержать»? Силой?

Да. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может повалить человека на пол, если поймет, что тот украл пачку печенья. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин или офис.

А если я ничего не украл, а меня задерживают?

Звоните в полицию. В Уголовном кодексе есть специальная статья — о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.  С уважением.

Здравствуйте Андрей.

Имеет ли право охранник досматривать сумку?

Нет. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

А если охранник считает, что я что-то украл?

Он может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.

Что значит «задержать»? Силой?

Да. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может повалить человека на пол, если поймет, что тот украл пачку печенья. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин или офис.

А если я ничего не украл, а меня задерживают?

Звоните в полицию. В Уголовном кодексе есть специальная статья — о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.  С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АНДРЕЙ, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День!  Для ответа на вопрос законно ли с Вами поступили необходимо взглянуть на протокол, за что именно Вам выписали штраф. В любом случае, Вы не обязаны показывать чек охраннику, но охрана может вызвать полицию, а ей Вы показать чек обязаны. С каким требованием Вы хотите обратиться в суд? Я в данном случае вижу лишь компенсацию морального вреда, где ответчиком выступит полиция. Однако, во-первых, необходимо взглянуть на протокол, во-вторых, к сожалению, компенсация морального вреда по подобного рода делам в судах общей юрисдикции пара тысяч рублей.  Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании