8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить назначение земли на ИЖС?

Категория земель: земли населенных пунктов, назначение: для ведения садоводства. Участок 3,5 сотки. Дом на участке зарегистрирован как жилой. Рядом, у соседей, участок ИЖС. Водоохранная зона. Возможно ли изменить назначение земли на ИЖС?

, Анна, г. Красноярск
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Подавать заявление следует в земельный отел при администрации города или района. Тут особо важно уделить внимание, где находится участок: если в черте города, то обращаться необходимо в городскую администрацию; если в районе – то в районную. Ждать ответа придется от 1 месяца до 2-х. Если будет принято отрицательное решение, то исходя из причин, принимать меры дальше.

Чтобы подать заявление, следует заранее собрать документы по списку. Если хотя бы 1 бумага будет отсутствовать, то местная администрация откажет в переводе. Пакет документов включает в себя: Кадастровую выписку (из паспорта). Бумагу, которая подтверждает право собственности. Паспорт. При подаче заявления необходимо обозначить к какой категории земли принадлежит данный участок. А также, в какую необходимо оформить перевод.

0
0
0
0

Для того, чтобы определиться с возможностью такого перевода и его процедурой, необходимо заказать в Администрации градостроительный план земельного участка. В этом документе указан градостроительный регламент участков в данной конкретной территориальной зоне. Если ИЖС относится к основным видам разрешенного использования в данной территориальной зоне, то ВРИ (вид разрешенного использования) меняется собственником на основании его решения, без дополнительных согласований. Изменить назначение земельного участка можно в Кадастровой палате и в Росреестре.

1
0
1
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Вы должны подготовить пакет документов с заявлением о переводе земли в ИЖС.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В заявлении о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы: 

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка; 

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц); 

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц); 

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка.

Вам выдадут расписку о получении документов, срок рассмотрения не более 30 дней. Выдается решение главы администрации об изменении разрешенного использования или письменный отказ. Отказ можно обжаловать в суде.

Затем Вы должны внести изменения в кадастровый учет земельного участка.

Понадобится: межевой план, документы на собственность, решение главы администрации. В результате получите кадастровую выписку о земельном участке, с внесенными изменениями.

Также, в результате изменения разрешенного использования может измениться его кадастровая стоимость, что соответственно влияет на размер налога.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Вы читали вопрос? Речь идет о категории: земли населенных пунктов, здесь менять ничего не надо. Надо поменять назначение с "для ведения садоводства" на ИЖС.

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Чтобы изменить ВРИ Вам необходимо изучить ВРИ которые указаны в территориальной зоне, в которую входит Ваш земельный участок. Если в ней есть ИЖС то подаете декларацию в МФЦ об изменении РИЗУ.

Обращайтесь в чат буду рад поиске ПЗП  и необходимых данных для перевода.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Расшифруйте пожалуйста ВРИ, РИЗУ, ПЗП (МФЦ и ИЖС можете не расшифровывать, их я точно знаю).

ВРИ — вид разрешенного использования.

РИЗУ — разрешенное использование земельного участка.

ПЗП — правила землепользования и застройки муниципального образования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 22.09.2017