Возможно ли изменить назначение земли на ИЖС?

Категория земель: земли населенных пунктов, назначение: для ведения садоводства. Участок 3,5 сотки. Дом на участке зарегистрирован как жилой. Рядом, у соседей, участок ИЖС. Водоохранная зона. Возможно ли изменить назначение земли на ИЖС?

, Анна, г. Красноярск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Подавать заявление следует в земельный отел при администрации города или района. Тут особо важно уделить внимание, где находится участок: если в черте города, то обращаться необходимо в городскую администрацию; если в районе – то в районную. Ждать ответа придется от 1 месяца до 2-х. Если будет принято отрицательное решение, то исходя из причин, принимать меры дальше.

Чтобы подать заявление, следует заранее собрать документы по списку. Если хотя бы 1 бумага будет отсутствовать, то местная администрация откажет в переводе. Пакет документов включает в себя: Кадастровую выписку (из паспорта). Бумагу, которая подтверждает право собственности. Паспорт. При подаче заявления необходимо обозначить к какой категории земли принадлежит данный участок. А также, в какую необходимо оформить перевод.

Для того, чтобы определиться с возможностью такого перевода и его процедурой, необходимо заказать в Администрации градостроительный план земельного участка. В этом документе указан градостроительный регламент участков в данной конкретной территориальной зоне. Если ИЖС относится к основным видам разрешенного использования в данной территориальной зоне, то ВРИ (вид разрешенного использования) меняется собственником на основании его решения, без дополнительных согласований. Изменить назначение земельного участка можно в Кадастровой палате и в Росреестре.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Вы должны подготовить пакет документов с заявлением о переводе земли в ИЖС.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В заявлении о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка.

Вам выдадут расписку о получении документов, срок рассмотрения не более 30 дней. Выдается решение главы администрации об изменении разрешенного использования или письменный отказ. Отказ можно обжаловать в суде.

Затем Вы должны внести изменения в кадастровый учет земельного участка.

Понадобится: межевой план, документы на собственность, решение главы администрации. В результате получите кадастровую выписку о земельном участке, с внесенными изменениями.

Также, в результате изменения разрешенного использования может измениться его кадастровая стоимость, что соответственно влияет на размер налога.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Вы читали вопрос? Речь идет о категории: земли населенных пунктов, здесь менять ничего не надо. Надо поменять назначение с "для ведения садоводства" на ИЖС.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Чтобы изменить ВРИ Вам необходимо изучить ВРИ которые указаны в территориальной зоне, в которую входит Ваш земельный участок. Если в ней есть ИЖС то подаете декларацию в МФЦ об изменении РИЗУ.

Обращайтесь в чат буду рад поиске ПЗП  и необходимых данных для перевода.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Расшифруйте пожалуйста ВРИ, РИЗУ, ПЗП (МФЦ и ИЖС можете не расшифровывать, их я точно знаю).

ВРИ — вид разрешенного использования.

РИЗУ — разрешенное использование земельного участка.

ПЗП — правила землепользования и застройки муниципального образования