Могу ли я получить еще одно высшее образование по другой специальности?

Здравствуйте я являюсь военнослужащим. Прохожу службу по контракту с2006 г. Имею высшее образование по специальности Инженер механик. Могу ли я получить еще одно высшее образование по другой специальности или ученой степени. С предоставлением учебных отпусков.

, Иван, г. Владивосток
Владислав Конопля
Юрист

В Российской Федерации право граждан на образование гарантируется пунктом 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации.

Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно абзацу 1 пункта 2 этой статьи закона офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в  гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1156 учебные отпуска предоставляются военнослужащим по контракту в следующих случаях:

— при получении образования соответствующего уровня впервые;- если военнослужащий направлен на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Профессиональное образование реализуется по уровням, перечисленным в части 5 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». К уровням высшего профессионального образования относятся: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно части 8 статьи 69 данного Федерального закона, обучение по  следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Таким образом, учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Военнослужащему по контракту, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, предоставляется учебный отпуск, если федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сам направил его для получения образования.

Предоставление военнослужащим по контракту, получающим второе или последующее высшее образование, дополнительных (учебных) отпусков (или других гарантий, связанных с обучением) законодательством не предусмотрено.

Начальник пресс-службы Главной военной прокуратуры старший советник юстиции Наталия Земскова

Иван
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, я имею квалификацию инженер и могу получить степень бакалавра и выше. Но не совсем понятно на бюджетной основе? И я не офицер.