8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить еще одно высшее образование по другой специальности?

Здравствуйте я являюсь военнослужащим. Прохожу службу по контракту с2006 г. Имею высшее образование по специальности Инженер механик. Могу ли я получить еще одно высшее образование по другой специальности или ученой степени. С предоставлением учебных отпусков.

, Иван, г. Владивосток
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

В Российской Федерации право граждан на образование гарантируется пунктом 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации.

Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно абзацу 1 пункта 2 этой статьи закона офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в  гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1156 учебные отпуска предоставляются военнослужащим по контракту в следующих случаях:

— при получении образования соответствующего уровня впервые;- если военнослужащий направлен на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Профессиональное образование реализуется по уровням, перечисленным в части 5 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». К уровням высшего профессионального образования относятся: бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно части 8 статьи 69 данного Федерального закона, обучение по  следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Таким образом, учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Военнослужащему по контракту, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, предоставляется учебный отпуск, если федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сам направил его для получения образования.

Предоставление военнослужащим по контракту, получающим второе или последующее высшее образование, дополнительных (учебных) отпусков (или других гарантий, связанных с обучением) законодательством не предусмотрено.

Начальник пресс-службы Главной военной прокуратуры старший советник юстиции Наталия Земскова

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, я имею квалификацию инженер и могу получить степень бакалавра и выше. Но не совсем понятно на бюджетной основе? И я не офицер.

Похожие вопросы
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2017