Договор аренды з/у под индивидуальное садоводство в 2017 году

Готов оплатить 5000 рублей(мой тел 89199830071 Алексей), кто даст четкий алгоритм и сылку нпа для выкупа з/у под индивидуальное садоводство (в населеных пунктах). Выграл через торги , право аренды з/у под садоводство. Построил дом, зарегестрировал право собственности и подал заявление на выкуп в зем. комитет. Получил отказ, решение-так как самовольное строение, уч выдавался с запретом на строительство, но с согласованием с Администрации. Я подал запрос на разъяснения порядка по разрешению на строительства объекта на данном участке, ответ- В соответствии с п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы заинтриговали готовностью оплатить консультация и вот я хочу уточнить у Вас: дом капитальный, для постоянного проживания или для ведения садоводства? На всякий случай привожу Вам содержание п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в
случае:

1) строительства гаража на земельном участке,
предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке,
предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами

капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;                                       4.2) строительства, реконструкции буровых скважин,

предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии
с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом
разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией
на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,

законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не требу
ется.

Насчет возможности выкупа земельного участка. Если дом является капитальным строением и право собственности Вами оформлено надлежащим образом, нужно исходить из требований приведенных ниже статей 1 и 35 Земельного кодекса РФ. В этом случае отказ продаже Вам земельного участка можно оспорить в суде.

 Статья 1. Основные принципы земельного законодательства1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с
ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;

 Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

прилагаю отказ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

 А где отказ, чтобы дать Вам консультацию?