Законно ли проведение лотереи в сети интернет?

Я готовлю заявление на регистрацию ИП. Моей деятельностью является окрашивание тканей и их продажа по средствам сети Интернет. В будущем планирую проводить в своём интернет-магазине, своего рода, лотереи. Призом будет комплект из окрашенных тканей, стоимость которого в равных долях оплачивают электронным переводом денежных средств участники лотереи. Участникам будут присвоены номера, при помощи которых и будет выбран победитель. Является ли такая деятельность законной? Если да, то какой код ОКВЭД ей соответствует? Необходимы ли какие-либо разрешающие документы?

, Марина, г. Владимир
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Согласно части 4 статьи 6.1 ФЗ «О лотереях» законодательством не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, такое же предписание предусмотренно в пп. д п.1 ст. 15.1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:

информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи

Марина
Клиент, г. Владимир

Святослав, по вашему ответу ничего не понятно. Не понятно, является ли описанная ситуация лотереей? Потом вы скопировали текст закона №138-ФЗ статья 6.1 часть 4 не полностью. "4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети "Интернет" и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона." Далее из части 4 статьи 3 следует, что исключениями являются лотереи проводимые по всей територии РФ и междунородные допускают проведение в сети Интернет.

Хотелось бы получить более конкретный ответ, спасибо. И я не Мария, а Марина)

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Смотрите, в вашем случае не стоит говорить о лотерее (проведение которой действительно в соответствии с действующим законодательством серьезно затруднено как в офлайн, так и в онлайн), а о стимулирующем (рекламном) мероприятии, проведение которых разрешеноФЗ «О Рекламе», но строго регламентировано.

Дополнительно, в Вашем случае, речь идет не просто о стимулирующем мероприятии, а о таком стимулирующем мероприятии в котором реализуется принцип случайности определения выигрышей и (или) выявления победителей.

Раньше в ФЗ о рекламе было понятие т.н. «стимулирующей лотереи» (в которой также этот принцип присутствовал) — сейчас его оттуда исключили и если победитель определяется случайно в 99% случаев это считается именно лотереей.

2) Чтобы не связываться с организацией лотереи — я бы Вам рекомендовал рассмотреть возможность организации стимулирующего мероприятия-конкурса, в котором не будет принципа случайности, но будет присутствовать элемент соревнования между участниками, что позволит отнести его именно к стимулирующему мероприятию.

Конкурс, игра — это соревновательные процессы, целью которых является определение победителя, в соответствии с правилами, определёнными перед началом проведения процесса, т.е. не каждый участник такого мероприятия становится его победителем и получает приз.

3) Таким образом, если вы предложите к примеру своим участникам оплачивать части стоимости этой ткани не в равных долях (какой-то «лесенкой»), а победителя (победителей) будете определять на основании четко сформулированных и общедоступных правил (типа каждый там чето вносит, победитель определяется с учетом очередности внесения и суммы внесенной по какой-то там формуле) — это не будет являться лотереей и проводить такие акции Вы будете в рамках своей рекламной деятельности. Если обращали внимание такие акции периодически проводят операторы связи к примеру (заплати 50-100-200 рублей ответь на 5 вопросов, там таблица лидеров и так далее)

Только рекомендую обратиться к реальному юристу для проработки всех юридических документов — на сайте должны быть подробные правила организации данной рекламной акции, подробно прописаны все ее нюансы.