8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проведение лотереи в сети интернет?

Я готовлю заявление на регистрацию ИП. Моей деятельностью является окрашивание тканей и их продажа по средствам сети Интернет. В будущем планирую проводить в своём интернет-магазине, своего рода, лотереи. Призом будет комплект из окрашенных тканей, стоимость которого в равных долях оплачивают электронным переводом денежных средств участники лотереи. Участникам будут присвоены номера, при помощи которых и будет выбран победитель. Является ли такая деятельность законной? Если да, то какой код ОКВЭД ей соответствует? Необходимы ли какие-либо разрешающие документы?

, Марина, г. Владимир
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Согласно части 4 статьи 6.1 ФЗ «О лотереях» законодательством не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, такое же предписание предусмотренно в пп. д п.1 ст. 15.1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:

информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владимир

Святослав, по вашему ответу ничего не понятно. Не понятно, является ли описанная ситуация лотереей? Потом вы скопировали текст закона №138-ФЗ статья 6.1 часть 4 не полностью. "4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети "Интернет" и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона." Далее из части 4 статьи 3 следует, что исключениями являются лотереи проводимые по всей територии РФ и междунородные допускают проведение в сети Интернет.

Хотелось бы получить более конкретный ответ, спасибо. И я не Мария, а Марина)

Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Смотрите, в вашем случае не стоит говорить о лотерее (проведение которой действительно в соответствии с действующим законодательством серьезно затруднено как в офлайн, так и в онлайн), а о стимулирующем (рекламном) мероприятии, проведение которых разрешеноФЗ «О Рекламе», но строго регламентировано.

Дополнительно, в Вашем случае, речь идет не просто о стимулирующем мероприятии, а о таком стимулирующем мероприятии в котором реализуется принцип случайности определения выигрышей и (или) выявления победителей. 

Раньше в ФЗ о рекламе было понятие т.н. «стимулирующей лотереи» (в которой также этот принцип присутствовал) — сейчас его оттуда исключили и если победитель определяется случайно в 99% случаев это считается именно лотереей. 

 

2) Чтобы не связываться с организацией лотереи — я бы Вам рекомендовал рассмотреть возможность организации стимулирующего мероприятия-конкурса, в котором не будет принципа случайности, но будет присутствовать элемент соревнования между участниками, что позволит отнести его именно к стимулирующему мероприятию.

Конкурс, игра — это соревновательные процессы, целью которых является определение победителя, в соответствии с правилами, определёнными перед началом проведения процесса, т.е. не каждый участник такого мероприятия становится его победителем и получает приз.

3) Таким образом, если вы предложите к примеру своим участникам оплачивать части стоимости этой ткани не в равных долях (какой-то «лесенкой»), а победителя (победителей) будете определять на основании четко сформулированных и общедоступных правил (типа каждый там чето вносит, победитель определяется с учетом очередности внесения и суммы внесенной по какой-то там формуле) — это не будет являться лотереей и проводить такие акции Вы будете в рамках своей рекламной деятельности. Если обращали внимание такие акции периодически проводят операторы связи к примеру (заплати 50-100-200 рублей ответь на 5 вопросов, там таблица лидеров и так далее)

Только рекомендую обратиться к реальному юристу для проработки всех юридических документов — на сайте должны быть подробные правила организации данной рекламной акции, подробно прописаны все ее нюансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 19.09.2017