Оплата труда при внутреннем совместительстве

Здравствуйте, я работаю в школе специалистом по кадрам по основной должности, и совместителем на 0,5 ставки лаборанта. Мой работодатель, ввиду проверки сказал что мой график работы должен составлять 12 часов в день( с 8.00 до 20.00) без обеденного перерыва. Но по словам директора 12 часов это много, ему будет достаточно если я буду работать с 9.00 до 18.00 но опять же без обедененного перерыва. По норме часов мне полагается час на обеденный перерыв, как быть?

И считается ли моё совместительство сверхурочной работой? Если по основной должности я работаю с 9.00 до 17.00 без обеда.

, Татьяна, г. Новомосковск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Согласно ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как же Вы работаете специалистом по кадрам? Прав работодатель. А Вы, похоже, путаете совместительство и совмещение.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (обычно 4 часа в день).

Совмещение — выполнениев течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

К сверхурочной работе Вас могут привлечь по основной работе в порядке и случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ- статья 99.