Работа не по своей должности

Добрый день! Принят на основное место работы бессрочно как "должность 1" , ознакомлен с этой должностной инструкцией, но по факту выполняю обязанности из двух других должностных инструкций, а также то, что нигде вообще не прописано. Всегда выполняю указания своего непосредственного руководителя.

Сейчас возникла конфликтная ситуация. Вопрос - могут ли ко мне применить какие-то меры дисциплинарного взыскания, включая увольнение, за недобросовестное выполнение других трудовых функций - которые я и выполняю, но неофициально?

Уточнение от клиента

К трудовым обязанностям "должности 1" отношение фактически не имею

, Владислав, г. Югорск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Конечно нет, так как для этого нет правовых оснований! Только за то что что вы обязаны выполнять в рамках трудового договора, и не больше!

Владислав
Клиент, г. Югорск

А то, что я не выполняю обязанности из той должностной инструкции, в которой расписался при приёме на работу - это как можно расценивать? Работодатель может это использовать против меня?

А то, что я не выполняю обязанности из той должностной инструкции, в которой расписался при приёме на работу — это как можно расценивать? Работодатель может это использовать против меня?

Владислав

Да может привлечь Вас за невыполнение данных обязанностей, так как обратите внимание(вы за них расписались и соответственно они на Вас возложены):

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не имеют право. прежде всего при приёме на работу Вас должны ознакомить под роспись с документами, касательно Вашей работы. А именно с должностной инструкцией прежде всего. Ст. 68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если будут наказывать и применять меры дисциплинарного характера в связи невыполнением Вами трудовой функцией, не обусловленной трудовым договором и должностной инструкцией — можете пожаловаться в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Ну и самое важное — ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Владислав
Клиент, г. Югорск

А то, что я не выполняю обязанности из той должностной инструкции, в которой расписался при приёме на работу - это как можно расценивать? Работодатель может это использовать против меня?

А то, что я не выполняю обязанности из той должностной инструкции, в которой расписался при приёме на работу — это как можно расценивать? Работодатель может это использовать против меня?

Владислав

а вот за это Вас уже могут и наказать и использовать против Вас. Ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос — могут ли ко мне применить какие-то меры дисциплинарного взыскания, включая увольнение, за недобросовестное выполнение других трудовых функций — которые я и выполняю, но неофициально?

Нет, так как выполнение данных функций не предусмотрено ваши трудовым договором, и должностной инструкцией с которой вы ознакомлены были изначально при заключении трудового договора. Совмещение должностей, как и выполнение иной работы не обусловленной трудовым договором только с Вашего согласия допускается.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вас могут как максимум попробовать подвести под «прогул», в иных случаях уволить Вас по основанию не исполнения трудовых обязанностей не представляется возможным.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

В силу статьи 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. То есть если смотреть с формальной точки зрения, то работодатель не может вменить Вам неисполнение или ненадлежащее исполнение НЕ возложенных на Вас трудовых обязанностей.

В то же время нужно быть аккуратным в отношении именно тех трудовых обязанностей, которые официально все-таки возложены на Вас (по «должности 1»).

С Уважением,
Олег Рябинин.

А то, что я не выполняю обязанности из той должностной инструкции, в которой расписался при приёме на работу — это как можно расценивать? Работодатель может это использовать против меня?

Владислав

Да, это может быть использовано против Вас.

Владислав
Клиент, г. Югорск

В том и смысл, что моя работа в принципе не имеет отношения к "должности 1" . Я, что называется, "числюсь" . Поэтому и спрашиваю - возможно ли в споре с работодателем тот факт, что фактически работаю без трудовой инструкции?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если такая работа трудовым договором не предусмотрена, то Вас не вправе заставлять ее выполнять. Запрет требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, предусмотрен в ст. 60 Трудового кодекса РФ. При этом работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.
Но тут надо разобраться — не был ли работодателем оформлен перевод на другую работу (который может оформляться в большинстве случаев только с согласия работника)

Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, исключение — временные переводы и перемещения.

Но судя по вопросу, у Вас речь идет о постоянной работе.

При этом обратите внимание, что в любой должностной инструкции имеется пункт о необходимости выполнения «иных поручений руководителя». Так что каждый конкретный случай может иметь особенности. Вы можете указать свою должность и привести поручение, за невыполнение которого хотят наложить взыскание, так будет конкретнее

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (статья 193 Трудового кодекса РФ)

Олег Чистяков
Юрист

Вообще, на будущее — никогда не нужно выполнять чужие обязанности без доп соглашения и доп оплаты, т.к. у нас так «один раз сделаешь по доброте душевной — скажут спасибо, на второй промолчат и даже спасибо не скажут, а на третий раз уже будут считать что человек обязан это выполнять и несогласие уже приведёт к рабочему конфликту, нежели бы человек изначально не соглашался с тем что он не обязан делать и его не имееют права заставить делать». Т.е. за отказ от выполнения работы не предусмотренной вашим трудовым договором и вашей должностной инструкцией вам по закону не имеют права ни чего сделать, но это по закону — конфликт в любом случае вероятен и привлечь вас к ответственности именно за это не имеют права, а вот привлечь к ответственности за другое вполне могут, т.е. исходя из этого конфликта могут найти другие уже вполне законные основания за привлечение к дисциплинарной ответственности за что то другое, или просто снять с вас все надбавки и не премировать и останется один оклад, а он как правило это мизерная часть всей зп. А вот снятие надбавок и премий вы уже не сможете обжаловать — выдача премий например это не обязанность работодателя, а его благодарность и своего рода стимулирование которое как правило ни где ни к чему в трудовом договоре не привязано (сделал столько — получил такую то премию), и надбавки так же ни к чему не привязаны, кроме законных надбавок (которые есть не во всех отраслях и касаются не всего). По этому здесь уже на ваше усмотрение — есть ли смысл развивать конфликт, советовать здесь что то сложно, для этого нужно быть на вашем месте и видеть ситуацию (само ваше руководство и его склонность к чему либо), можно лишь обрисовать возможное развитие событий и что по закону можно и что нельзя.