Как сохранить год, если учусь на программиста и есть перспективная работа?

Учусь на програмиста закончу вуз в 21год, не хочу терять год ибо есть перспективная работа, что посоветуете?

, Гарик, г. Волгоград
Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы обучаетесь по программе подготовки бакалавриата, то у вас есть возможность пойти в магистратуру — очная форма даёт вторую отсрочку.

Если вы закончили специалитет, то единственная возможность — продолжить обучение на очной аспирантуре (аналогичная ситуация с оконченной магистратурой).

Ещё одним вариантом является полное медицинское исследование для целей поиска заболеваний, которые делают Вас непригодным для несения воинской службы.

Гарик
Клиент, г. Волгоград

Но после магистратуры идти все равно придется в армию? А что касается работы заграницей, я не смогу уехать не отслужив ?

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации созданы и функционируют так называемые научные роты, куда попадают выпускники ВУЗов. Я Вам могу посоветовать попробовать попасть в такую научную роту. Порядок убытия в научную роту немногим отличен от такового для прохождения срочной службы. Отличия заключаются в самостоятельном поиске подходящей роты, отправки резюме с требуемыми данными, прохождении собеседования и дальнейшего поддержания связи с офицерами, ответственными за набор операторов. Если эти этапы пройдены успешно, то в военкомат по месту призыва приходит соответствующая бумага и будущий оператор проходит все стандартные процедуры до отправки команды со сборного пункта в часть, где дислоцируется выбранная рота.

Перечень специалистов, необходимых в научных ротах широкий. Востребованы не только программисты и специалисты по военной или околовоенной технике и оборудованию, но и по очень многим техническим специальностям: химии и химическому оборудованию, автоматизации производства, строительству, автомобильной технике и многим другим.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Учусь на програмиста закончу вуз в 21год, не хочу терять год ибо есть перспективная работа, что посоветуете?»

Добрый день!

Гарик, Вы имеете в виду службу в армии? Тогда советую поступить в магистратуру (если учитесь на бакалавриате) и Вы получите отсрочку для обучения в магистратуре. Обучаясь очно, Вы вправе совмещать учебу с работой (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»)

27) совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Удачи Вам!