8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет для отца?

14.09.17 написал заявление по уходу за ребенком до трех лет с 20.09.17. на заявлении непосредственный начальник поставил подпись согласовано, отдел кадров тоже поставили подпись и отдали заявление на подпись главному директору. он его не подписал. 18.09.17 мое заявление спустилось обратно ко мне. я пошел с ним в отдел кадров, а они говорят что нужно переписать заявление хотя бы с 26.09.17 т. к. бухгалтерия начисляет за 3 дня до ухода и уже не успеет. что мне делать?

, Виталий Заиченко, г. Сургут
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Налицо неправомерные действия сотрудников отдела кадров. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется отцу с той даты, которую он указал в заявление, какие-либо нюансы в части выплат, начислений со стороны бухгалтерии, Вас не должны интересовать.

На действия работодателя можно направить жалобы в органы Рострудинспекции и в прокуратуру.

Переписывать заявления датами, нужными бухгалтерии и отделу кадров, вы не обязаны.

Удачи!

1
0
1
0
Виталий Заиченко
Виталий Заиченко
Клиент, г. Сургут

так если они его не примут? мне что делать?переписать или стоять на своем и отправить заказным письмом? но тогда сколько оно будет идти? мне все равно придется выходить на работу, иначе будут прогулы. а с 20.09.17 супруга уже выходит на работу и придется ей опять договариваться. подскажите пожалуйста

Если Вы сами не хотите появляться в месте работы, то заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, например 20.09.2017 следует направить с каким-либо знакомым, супругой, кем угодно. Делаете 2 экземпляра заявления, один пусть Ваш человек отдаст в приемной (канцелярии) и т.п., а на втором экземпляре они обязаны проставить входящий штамп организации о том, что документ принят такой-то датой.

Если сроки поджимают, то существует опасность того, что отправив заявление заказным письмом с уведомлением о вручении может за сутки- двое до адресата и не дойти.

Практика в таких вопросах складывается таким образом, что фактически заявление на отпуск по уходу за ребенком, фактически, носит уведомительный характер. Т.е. вы определили себе дату начала такого отпуска, написали заявление, передали его работодателю (о чем у вас есть доказательства, что работодатель его действительно получил) и смело идите в отпуск, прогул засчитать они не имеют права. 

Даже если работодатель начнет противиться этому, всегда есть возможность поставить его на место путем обращения в Рострудинспекцию, прокуратуру, либо суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017