Возможен ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет для отца?

14.09.17 написал заявление по уходу за ребенком до трех лет с 20.09.17. на заявлении непосредственный начальник поставил подпись согласовано, отдел кадров тоже поставили подпись и отдали заявление на подпись главному директору. он его не подписал. 18.09.17 мое заявление спустилось обратно ко мне. я пошел с ним в отдел кадров, а они говорят что нужно переписать заявление хотя бы с 26.09.17 т. к. бухгалтерия начисляет за 3 дня до ухода и уже не успеет. что мне делать?

, Виталий Заиченко, г. Сургут
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Налицо неправомерные действия сотрудников отдела кадров. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется отцу с той даты, которую он указал в заявление, какие-либо нюансы в части выплат, начислений со стороны бухгалтерии, Вас не должны интересовать.

На действия работодателя можно направить жалобы в органы Рострудинспекции и в прокуратуру.

Переписывать заявления датами, нужными бухгалтерии и отделу кадров, вы не обязаны.

Удачи!

Виталий Заиченко
Клиент, г. Сургут

так если они его не примут? мне что делать?переписать или стоять на своем и отправить заказным письмом? но тогда сколько оно будет идти? мне все равно придется выходить на работу, иначе будут прогулы. а с 20.09.17 супруга уже выходит на работу и придется ей опять договариваться. подскажите пожалуйста

Если Вы сами не хотите появляться в месте работы, то заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, например 20.09.2017 следует направить с каким-либо знакомым, супругой, кем угодно. Делаете 2 экземпляра заявления, один пусть Ваш человек отдаст в приемной (канцелярии) и т.п., а на втором экземпляре они обязаны проставить входящий штамп организации о том, что документ принят такой-то датой.

Если сроки поджимают, то существует опасность того, что отправив заявление заказным письмом с уведомлением о вручении может за сутки- двое до адресата и не дойти.

Практика в таких вопросах складывается таким образом, что фактически заявление на отпуск по уходу за ребенком, фактически, носит уведомительный характер. Т.е. вы определили себе дату начала такого отпуска, написали заявление, передали его работодателю (о чем у вас есть доказательства, что работодатель его действительно получил) и смело идите в отпуск, прогул засчитать они не имеют права.

Даже если работодатель начнет противиться этому, всегда есть возможность поставить его на место путем обращения в Рострудинспекцию, прокуратуру, либо суд.