Покупка земли под автомобильной дорогой

Добрый день,

Имеется действующая автомобильная дорога с 1956 года муниципальной формы собственности, являющейся одним из двух въездов в деревню и пересекающая всю деревню.

В 2017 некое лицо приобретает земельный участок, ранее не учтенный, который примерно на 10% находится под автомобильной дорогой, т.е. получилось что автодорога проходит по частной собственности физического лица, при этом фактически возможно ограничение на один из въездов в деревню, в случае огораживания собственником своего участка.

При этом приобретеный участок имеет вытянутую форму, совпадающую с протяженностью дороги, т.е. целенаправленное приобретение для возможного ограничения доступа, например за плату.

Вопрос законна ли продажа земельного участка под действующей автодорогой (имеет кадастровый номер), предназначенной для въезда в деревню?

Возможно ли оспаривание приобретения земельного участка, действий по купли/продаже имущества муниципальным органом?

Возможна ли отмена договора купли-продажи земельного участка по автомобильной дорогой?

Какие действия можно предпринять для восстановления или сохранения права беспрепятсвенного доступа к своему недвижимому имуществу на территории деревни?

Для инфо в настоящее время от собственника никаких действий нет.

Уточнение от клиента

ЗУ учтенный, присвоен кадастровый номер

Интересует правомерна ли продажа местной администрацией земельного участка со статусом сельхоз. назначения, под частью действующей автомобильной дорогой, без продажи этой дороги, при этом на Публичной кадастровой карте четко прослеживает наложение участка на автомобильную дорогу, там и фактически вариантов на смещение нет.

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если ЗУ не учтенный, значит его точное местоположение не установлено. Соответственно не факт, что таковой (ЗУ) находится «под автомобильной дорогой».

Тем более, когда строилась дорога явно принимались меры к отводу ЗУ под дорогу плюс согласования границ по населенным пунктам.

Как производилась покупка ЗУ?

Если через органы местного самоуправления, в любом случае должна быть схема расположения ЗУ (ст.11.10 ЗК РФ).

В общем надо смотреть документы, так как здесь еще надо принимать во внимание давность сделки (сроки исковой давности).

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

продажа органами местного самоуправления не сформированного ЗУ не возможна (если там только не было переоформления прав постоянного (бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения).

Соответственно в силу ст.11.9 ЗК РФ пересечение ЗУ тоже надо исключать.

Надо смотреть все (документы), так как вопросов много, тем более ЗУ «без границ».

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Вы можете оспорить продажу указанного участка в суде.

В соответствии с ч.3 ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются:
1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;
3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;
4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;
6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Кроме оспаривания сделки власти могут установить публичный сервитут на часть земельного участка по которому проходит дорога.

Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос законна ли продажа земельного участка под действующей автодорогой (имеет кадастровый номер), предназначенной для въезда в деревню?

Сергей

Здравствуйте. Вообще говоря, автодороги являются частью земель общего пользования и не подлежат продаже при сохранении их назначения. Поэтому удивляет сам факт продажи соответствующего земельного участка.

Возможно ли оспаривание приобретения земельного участка, действий по купли/продаже имущества муниципальным органом?

Сергей

Заинтересованные лица вправе оспорить договор купли-продажи, при котором часть земель общего пользования передается в частное владение при том, что указанная автодорога используется по назначению.

Возможна ли отмена договора купли-продажи земельного участка по автомобильной дорогой?

Сергей

Возможно признание договора купли-продажи недействительным, если при продаже имеются существенные нарушения прав пользователей этой дороги.

Какие действия можно предпринять для восстановления или сохранения права беспрепятсвенного доступа к своему недвижимому имуществу на территории деревни?

Сергей

В принципе я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности продажи этого земельного участка с принятием в последующем мер прокурорского реагирования. В суд с требованием о признании недействительным договора может выйти и прокурор в интересах граждан.