Есть ли у нас право ускорить процесс оформления РВП, если девушка является женой гражданина РФ?

Добрый день. Моя жена несовершеннолетняя (17 лет) уроженка республики Беларусь, я гражданин Российской федерации (совершеннолетний). Жена беременна на 18 неделе, мы хотим получить на жену разрешение на временное проживание и рожать в России по полису ОМС. Как нам его получить и сколько это займет времени? То что девушка является женой гражданина РФ и является беременной дает ли нам право ускорить процесс оформления РВП? И есть ли возможность получить полис ОМС каким то другим способом?

, Олег, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

То, что девушка является женой гражданина РФ дает ей право подать документы на РВП вне квоты. НО подача документов не дает право на получение ОМС — как правило вопрос о выдаче РВП рассматривается длительное время..

На ОМС имеет право гражданин в вашем случае р-ки Белорусь если он официально трудоустроен на территории РФ.