Может ли бабушка вступить в наследство отца?

Вопрос юристу по наследству.

Умер отец, не оставил завещание. Состоит в браке с женщиной более 10 лет. Есть бабушка ( его мама ).

1) есть квартира в которой живёт отец и она принадлежит ему(доля), а доля этой женщине.

2) Есть Автомобиль который оформлен на него.

3) Бабушка(его мать) живёт в квартире которая оформлена на эту женщину, на которую отец давал свои заработанные деньги, сама бабушка в ней прописана

4) Есть дом и участок так же оформленный на эту женщину, но всегда принадлежал бабушке.

Вопрос: Подскажите по каждому из пунктов, есть ли возможность в наследство вступить по этим четырём пунктам моей бабушке ( матери отца ), или же всё достанется этой женщине? И может ли что то достаться родным сыновьям умершего.

, Дмитрий, г. Ярославль
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Укажите сколько детей.

Если учесть, что наследники только Вы (как сын), бабушка(как мать) и женщина (как супруга), то нужно исходить из следующего:

Статья 1142. ГК РФ,  Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом,

1. Доля отца будет разделена поровну между Вами, бабушкой и женщиной

2. Автомобиль, если куплен в браке на совместные деньги, будет разделен следующим образом: 66,6% — доля супруги, Вам с бабушкой по 16,6%.

Статья 34. СК РФ, Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 1149. ГК РФ, Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3. Также обстоят дела с квартирой, оформленной на жену, но с одним исключением. Долю нужно выделять из имущества жены.

4. С участком не понятно. Опишите ситуацию подробнее.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди являются: дети, супруга и родители умершего, в равных долях. Так же супруга имеет право выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества, но и другие наследники имеют право выделить супружескую долю умерщего в имуществе, оформленном на супругу. Так же дети наследодателя имеют право отказаться от наследства в пользу бабушки, тогда её доля в имуществе будет больше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вопрос: Подскажите по каждому из пунктов, есть ли возможность в наследство вступить по этим четырём пунктам моей бабушке ( матери отца ), или же всё достанется этой женщине? И может ли что то достаться родным сыновьям умершего.

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Кроме последнего пункта вопросов нет, все наследники получат часть наследства, а вот по дому не совсем ясно.