Является ли законным ограничение в потреблении электроэнергии?

Здравствуйте.Садовое правление не только заставляет меня вынести эл. счетчик на улицу(на стену моего дома), но и установить ограничивающие потребление автоматы на 25А. А у меня электропотребление может в пике составлять выше 40А. Из Ваших ответов я понял, что требование выноса счетчика на улицу незаконно. А является ли законным ограничение в потреблении электроэнергии?

, Виктор, г. Саратов
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Ограничение в потреблении электроэнергии незаконно.

Основание:

Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.
Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.
В соответствии с нормами ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.