Подписав договор страхования жизни при получении кредита, могу ли я от него отказаться?

Подписав договор страхования жизни при получении кредита, могу ли я от него отказаться ? в какой срок и что для этого нужно?

, Галина, г. Пятигорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора страхования, который Вам предлагают заключить. Если это не коллективная программа страхования, то Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования в срок, не менее 5 дней с момента его заключения и страховая компания обязана будет удовлетворить Ваши требования. срок может быть и более длительным, например 14 дней. По усмотрению страховой компании.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Галина.

Обычно, отказаться от такого договора можно в течение 14 дней.

Вы вправе обратиться в отделение банка где открыли такой договор с заявлением о досрочном расторжении договора страхования и возврате страховой премии, которую вы уплатили.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте. В течении первых 5 рабочих дней, после подписания договора  вы можете отказаться от договора страхования. Для отказа от страховки вам требуется предоставить в банк:Заявление об отказе от договора;Копию договора;Чек или другой документ, который подтверждает уплату страховой премии;Ксерокопию паспорта страхователя.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подписав договор страхования жизни при получении кредита, могу ли я от него отказаться? в какой срок и что для этого нужно?

Здравствуйте Галина!

Внимательно почитайте договор кредитования. Обычная практика банков предоставлять кредиты при обязательном страховании жизни клиента. Тем самым они страхуют свои риски ро невозврату денежных средств. В договоре, должна быть ссылка на случай отказа клиента от страховании жизни. Как правило, банк в таком случае оставляет за собой право повысить процентную ставку за пользование кредитом.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!