Каким образом можно оспорить исполнительский сбор?

10 января текущего года, я освободился из МЛС. За совершенное преступление судом первой инстанции мне был назначен иск который я выплачивал на протяжении срока отбывания наказания. После освобождения я пришел к судебным приставам узнать как теперь мне выплачивать иск. Это было в начале февраля, до этого времени я устроился на работу, восстанавливал некоторые документы, водительское удостоверение и т.д, так вот придя к приставам я был крайне удивлен. Оказывается судебный пристав исполнитель уже вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, рассмотрел его и наложил на меня исполнительный сбор! О проведении таких мероприятий я извещен не был! Соответственно о сроках добровольного исполнения требований тоже! Возможности сразу погасить весь иск 177000 тоже соответственно не имел, по тому как пришел из МЛС. Тем самым как мне кажется судебный пристав исполнитель своими действиями толкает меня на совершение нового преступления. Как мне оспорить исполнительный сбор, и привлечь к ответственности пристава исполнителя?

, Вадим, г. Магнитогорск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Вадим. Вы можете оспорить решение пристава в порядке подчиненности ( начальнику пристава) в течении 10 суток с момента вынесения данного решения или в течении 10 дней с момента, когда вы узнали о таком решении. Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции ( городской или районный суд) для обжалования данного решения. Как показывает практика. более эффективным способом является второй. Удачи Вам. с уважением.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Вадим, доброго времени суток.

Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения требований, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.