8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оспорить исполнительский сбор?

10 января текущего года, я освободился из МЛС. За совершенное преступление судом первой инстанции мне был назначен иск который я выплачивал на протяжении срока отбывания наказания. После освобождения я пришел к судебным приставам узнать как теперь мне выплачивать иск. Это было в начале февраля, до этого времени я устроился на работу, восстанавливал некоторые документы, водительское удостоверение и т.д, так вот придя к приставам я был крайне удивлен. Оказывается судебный пристав исполнитель уже вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, рассмотрел его и наложил на меня исполнительный сбор! О проведении таких мероприятий я извещен не был! Соответственно о сроках добровольного исполнения требований тоже! Возможности сразу погасить весь иск 177000 тоже соответственно не имел, по тому как пришел из МЛС. Тем самым как мне кажется судебный пристав исполнитель своими действиями толкает меня на совершение нового преступления. Как мне оспорить исполнительный сбор, и привлечь к ответственности пристава исполнителя?

Показать полностью
, Вадим, г. Магнитогорск
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Вадим. Вы можете оспорить решение пристава в порядке подчиненности ( начальнику пристава) в течении 10 суток с момента вынесения данного решения или в течении 10 дней с момента, когда вы узнали о таком решении. Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции ( городской или районный суд) для обжалования данного решения. Как показывает практика. более эффективным способом является второй. Удачи Вам. с уважением.

1
0
1
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Вадим, доброго времени суток.

Согласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения требований, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017