Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должник не возвращает долг

Здравствуйте!

Почти 3 года назад с дал в долг незнакомому мне человеку 4000 рублей под расписку, только вот не задача копию паспорта я не взял. Он мне оставил номер телефона для связи и обещал вернуть через неделю. Но встреча не состоялась, на звонки мне отвечали, что не туда попали. Вообщем я только знаю на чем он передвигается, его паспортные данные, фактическое место проживания (возможно уже изменилось), адрес прописки по паспорту.

Как быть? Я где-то читал, что срок давности 3 года. В сентябре 2013 года срок истекает. Хотелось вернуть деньги и восстановить справедливость. Спасибо.

17 Августа 2013, 12:22, вопрос №175440 Ильдар, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете подать заявление в суд (если в расписке стоит дата возврата займа) исковое подается по последнему известному месту жительства если даже должник на суд не явится будет вынесено заочное решение и в дальнейшем в ходе исполнительного производства приставы может и смогут его найти.

    Если же все таки срока займа в расписке нет то в соответствии со ст.810 ГК РФ  заемщик должен вернуть сумму займа в 30-дневный срок с момента выставления требований займодавца. а при таких обстоятельствах вы пропустите срок исковой давности.

    17 Августа 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats