Можно ли предъявить претензию за то, что так долго проходит обучение на категорию "Е"?

здравствуйте

я учусь в автошколе досааф города гатчины ,уже с ноября месяца 2016 года на категорию Е на которую у них указано обучение 2 месяца и так не получил права до сих пор потому что изначально у них была задержка до мая 2017 года на обучения по вождению ,теперь я не могу сдать экзамен по вождению и за того что их не допускает наше гатчинское мрео к экзамену по вождению и за площадке и мрео забрали все документы и деньги заплачены за налог по изменению прав

Что мне делать ? когда они смогут дать мне возможность сдать экзамен по вождению ? так я сдал теорию и жду уже с августа месяца экзамен по вождению

, дмитрий, г. Гатчина
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!