912 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны, чтобы оформить наследство?

Здравствуйте. Какие документы нужны, чтобы оформить наследство? Умер отец. И сколько по времени оно делается?

18 Сентября 2017, 04:57, вопрос №1754375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надо взять в домоуправлении справку о том, кто проживал с умершим на момент смерти и обратится к нотариусу, приложив свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении. Это надо делать сейчас. А свидетельство о праве наследство Вам выдадут по истечении 6 месяцев после смерти отца.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
 

18 Сентября 2017, 05:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.