Можно ли обжаловать решение, если судом вынесено заочное решение?

Скажите, если я живя в Москве узнаю вдруг о том что некто в Магадане подал в суд и вынесено решение, судя по всему заочное, о котором я узнал из смс на майл , исполнительный лист находится у приставов, причем суть претензии я не знаю , о том что на меня кто то подал в суд тем более , в Магадане сроду не был

, что делать в данной ситуации? 2 раза был на консультации у разных юристов , один посоветовал забить типа уведомление тобой не получено ты живешь по др адресу , другой что то невнятное что я вовсе не понял. Расскажите пошагово что и как делать? Кто подал я допустим смогу выяснить отправив запрос в суд, потом надо написать заявление об отмене заочно вынесенного решения, и что дальше? даже если отменят и назначат новое,я же в Магадан не поеду.Кому и когда написать заявление о переносе места рассмотрения дела по месту нахождения ответчика т е меня. Спасибо

, Алексей Сорокин, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если пошагово, то:

 1 Запросите копию судебного решения.

  2. Ознакомьтесь с его содержанием и составьте апелляционную жалобу

 3.После отмены заочного решения подготовьте письменные возражения на иск (на случай нового обращения истца в суд) и когда получите для ознакомления новые исковые требования, вышлите свои возражения в суд по месту рассмотрения.

  Вопрос о месте рассмотрения иска зависит от его содержания (см. статьи 28,29,30 ГПК РФ)

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо. копию судебного решения запросить у кого, у суда вынесшего решение или у приставов?на случай нового обращения истца в суд как я об этом узнаю, суд будет присылать мне повестки явится в магадан, а я им мол не могу, давайте лучше писать др другу письма заказные?))

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для начала обратитесь к судебным приставам и выясните, на основании какого исполнительного судебного документа было возбуждено исполнительное производство. Если был вынесен судебный приказ мировым судьей, то обращайтесь к данному мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (можете направить почтой). В заявлении обязательно укажите, что просите восстановить срок для отмены судебного приказа и укажите дату, когда Вы узнали о данном судебном приказе (не позднее 10 дней). Если же было вынесено решение суда, то также подавайте апелляционную жалобу, в которой просите восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Представьте доказательства того, что ранее Вам ничего не было известно о данном решении.

Вы случайно паспорт не теряли? На Вас вполне могли оформить какой-нибудь кредит. Если отменят, то вряд ли уже обратятся в Магадане, обратятся по Вашему месту регистрации.

Алексей Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Паспорт я не терял, на сег день мною выяснено что ИП от 30.08.2017 , Исполнительный лист от 04.07.2017 в пользу некого гражданина, который в ноябре делал покупку на сумму 7200р+доставка 1 классом из мск в магадан 690р путем оплаты банковской картой на р/с, (я являлся ИП) как только деньги поступили на р/с заказ ему был отправлен почтой РФ как и указано в договоре, на майл письмо со статусом заказа - передан забирайте на почте, спустя какое то время заказ вернулся обратно, как только он вернулся я ему отправил его снова уже за свой счет и отправил номер трека на майл, заказ опять вернулся назад , но я уже не был в курсе, сегодня по трек номеру выяснил что адресат отказался от получения. Видимо человек промышляет тем что оформляет заказ , заведомо предполагая что откажется, а потом подает исковое с требованием возместить уплаченную сумму, плюс видимо представительские или еще чего то там, в результате Задолженность: 30120р и Госпошлина, присужденная судом: 1103р. ПО факту получается что я ему должен 7890р - расходы за пересылку итого около 6500р , но суду видимо по барабану