Если до сих пор не куплена касса онлайн по 54 фз

Добрый день, буду благодарен ответам.

По штрафу за отсутствие онлайн ККМ.

1)Не пойман, не вор или если не купил кассу после 1 июля - штраф прийдет 100%?

2)Какой размер штрафа для ИП если появится проверка и убедиться в отсутствии онлайн кассы? В разных места разнится информации - где то сумма всех платежей без кассы, где то только сумма текущего платежа, во время проверки.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1)Не пойман, не вор или если не купил кассу после 1 июля — штраф прийдет 100%?

Денис

Денис, добрый вечер! Не обязательно, есть ст. 4.1.1 КоАП например

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2)Какой размер штрафа для ИП если появится проверка и убедиться в отсутствии онлайн кассы?

Денис

ст. 14.5КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

+ согласно примечанию к данной статье

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности,освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 настоящей статьи,если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
Денис
Клиент, г. Москва

1. Не совсем понял причем тут работа без ЮРЛица. Речь про кассу все таки и вопрос - будет ли налоговая выписывать штраф, заметив что касса появилась после 1 июля.

2. Как можно интерпретировать "сумму расчета"?

1. Не совсем понял причем тут работа без ЮРЛица. Речь про кассу и действительность.

Денис

Почитайте внимательно, речь не о работе без ЮЛ, речь об освобождении ИП или ЮЛ явл. СМП или ССП от штрафа и его замена на предупреждение

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы не пишете, какой режим налоговой отчетности, чем торгуете. Надо сказать, что для определенных лиц разрешается работать и без кассового аппарата и при этом на них не будет возлагаться штраф. Например:

организации, с режимом налоговой отчетности ЕНВД;
индивидуальные предприниматели, работающие в режиме отчетности ЕНВД;
А также индивидуальные предприниматели, которые не берут наличные средства со своих клиентов за предоставляемые услуги, а проводят расчет по картам банковских учреждений или по безналичному расчету.
Также можно работать без кассового аппарата, торгуя следующей продукцией:

газетами и журналами;
ценными бумагами и акциями;
тиражными или лотерейными билетами;
мороженым в специализированных киосках;
освежающими напитками из специальных емкостей;
изделиями религиозного значения, если продажа осуществляется в разрешенных по закону местах. Если Вас интересует только размер штрафа за отсутствие ККМ, он зависит от характера нарушения и колеблется  в пределах 4-6 тысяч рублей.

Денис, я ответил Вам по существу Вашего вопроса. Вы спросили о размере штрафа за отсутствие онлайн ККМ. Ответ получили не по старым законам, а по последним, которые действуют примерно с июля 2017 года. Прежде чем оценивать ответ, нужно хорошо продумать. Оценка ответа не верна.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

В дополнение к ответам коллег сообщу, что есть письмо Минфина РФ от 30 мая 2017 г. № 03-01-15/33121, разъясняющее вопросы привлечения к административной ответственности пользователей ККТ. Согласно письму, если пользователь ККТ предпринял все шаги к приобретению и регистрации онлайн кассовой техники с фискальным накопителем, но по не зависящим от пользователя причинам получить фискальный накопитель или кассовый аппарат с фискальным накопителем предпринимателю не удалось, то такой предприниматель к административной ответственности привлекаться не должен.

http://www.garant.ru/products/...

С Уважением,
Олег Рябинин.