Что грозит парню за совращение несовершеннолетней дочери?

здравствуйте,моей дочери 16 лет, с ней переспал парень которому 20 лет, хочу его за это наказать, т.к. я против их сексуалных отношений, ведь она еще маленькая! куда подать заявление?

, Анна, рп. Балаганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В полицию, но если все было по согласию, то в возбуждении дела откажут, так как ей есть уже 16 лет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если дочка сама хотела таких отношений, то привлечь парня к ответственности невозможно.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Данные отношения могут привести к беременности, желательная она или нет, это уже другой вопрос.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 62 СК РФ).

Если Вы считаете, что дочке еще рано вступать в отношения подобного рода, то сами как мама объясните об этом.

С уважением,

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
здравствуйте, моей дочери 16 лет, с ней переспал парень которому 20 лет, хочу его за это наказать, т.к. я против их сексуалных отношений, ведь она еще маленькая! куда подать заявление?

Здравствуйте, Анна!

Если сексуальные отношения 20-летнего парня с Вашей дочерью были по обоюдному согласию, то состава преступления в этом нет. Уголовная ответственность наступает, при сексе с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ).

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если было обоюдное согласие, то оснований для обращения в органы нет, ответственность наступает только за половое сношение с лицами, не достигшими 16 лет.

Удачи!

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы сможете подать заявление только если будут сведения о том, что дочь вступала в половые отношения с этим молодым человеком до достижения 16 лет, тогда он будет привлечен к ответственности по ст. 134 УК РФ