Что делать, если на нас соседи подали в суд?

Добрый день . Сосед с низу подал в суд . У него отверстие в потолке . Дом новостройка и мы делали ремонт , по договору с рабочими . Сосед обнаружил по его словам отверстие в своём потолке .Сосед вызвал ук без нас (он не собственник) сожитель собственницы . Договорился с представителем УК , тот составил акт и написал там что отверстие сквозное и сделано с нашей стороны но это не так . У нас все цело пол цел . Мы пришли к нему в квартиру и пригласили того же представителя из ук . Он составил новый акт в присутствии всех и замерял что отверстие 8см глубиной . Сосед сказал , что у него уже есть акт (составленный без нас) и не стал расписываться в новом , это зафиксировали в акте . На нас подали в суд и требуют больше 150 тысяч . Ссылаясь на статьи 1064, и 210 ГК. Как нам быть ? Мы это отверстие не делали .

, Николай, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

в соответствии с ГК РФ лицо, которое обвиняют в причинении убытков не обязано доказывать свою невиновность. в судебном процессе истец (ваш сосед)должен доказать, что именно вы проделали отверстие. Предлагаю вам обратиться в экспертную организацию, которая возможно определит время появления этого отверстия Это будет аргументов для вашей защиты.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Представьте возражения на данный иск, доказывайте свою позицию, тем более у Вас есть акт.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте. Вам следует подготовить возражения на иск. Акт, который сосед приобщает в качестве доказательства, не может свидетельствовать о том, что дыра сделана с Вашей стороны. Такие вопросы могут быть разрешены только при проведении экспертизы, а ее у соседа нет. В свою очередь, у Вас также имеется акт, которым установлены факты, а не домыслы.

Если требуется более подробная консультация или составление документов, обращайтесь в чат.