Вправе ли администрация обязать работника переучиваться за свой счет?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду уже 30 лет,в прошлом году прошла курсы по ФГОС и аттестацию на соответствие занимаемой должности. По специальности я-учитель ин.яз. (диплом, высшее пед. образ.) Сейчас меня обязуют переучиваться на воспитателя и за свой счет. Правомерно ли?

, Ольга Анатольевна, г. Моздок
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профпереподготовку проходят те, у кого нет пед. образования «Образование и педагогика»

Вы учитель ин.яз., т.е. педаг. образование у Вас есть.

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (с изменениями и дополнениями)

С уважением,