Выплата денежных средств по трудовому или ученическому договору

Я устроилась на работу в сентябре 2015 г, в трудовом договоре оговаривалось: в случае учебы, необходимо отработать по специальности 3 года. В случае увольнения по собственному желанию, работник обязан полностью возместить расходы, понесенным работодателем за обучение, проживание, командировачные расходы, оплату проезда к месту учебы, стипендии и пр. НО в ученическом договоре от 15.12.2015 г: после окончания учебы, необходимо отработать не менее 5 лет. В случае увольнения, возместить часть денежных средств.

В случае увольнения по собственному желанию, сколько денежных средств придется вернуть, рассчитанных на 3 или на 5 лет?

, анна, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Судебной практики по вашему вопросу я не нашел. Но на основании общих размышлений применяться будет ученический договор, так как он заключен для конкретного обучения, а в трудовом написано в общем, а во-вторых, он последний.