Каков налог с продажи недвижимости, которая в собственности менее года?

я владею комнатой на праве собственности 2 месяца! хочу эту комнату продать за 300 т.р.( кадастровая стоимость этой комнаты 300 т.р.)! Какой мне придется заплатить нолог?

, Станислав, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Справка. Минимальный срок владения недвижимым имуществом, установленный ст. 217.1 НК РФ
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения НДФЛ при условии, что такой объект приобретен после 01.01.2016 и находился в собственности в течение минимального срока владения (и более). Указанный срок составляет три года для объектов недвижимости, в отношении которых право собственности получено:
— в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника (в соответствии с СК РФ);
— в результате приватизации;
— в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

При продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее установленного минимального срока, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Рассчитайте налог.
Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Следует выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Обратите внимание!
Каждый из долевых сособственников имеет право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При реализации имущества как единого объекта недвижимости размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если же собственники продают свои доли, выделенные в натуре (в том числе по одному договору), вычет предоставляется каждому из них в полном объеме (пп. 1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

Пример. Расчет налога с использованием имущественного вычета
И.И. Волков продал в 2016 г. квартиру за 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в этом же году. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 составляет 7 500 000 руб. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 250 000 руб. (7 500 000 руб. x 0,7 — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 552 500 руб. (4 250 000 руб. x 13%).

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
В.Н. Зайцев купил в 2016 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В этом же году он продал квартиру за 5 000 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 — не определена. К моменту продажи В.Н. Зайцев уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).

Шаг 2. Подайте налоговую декларацию и необходимые документы в налоговый орган.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу nalog.ru, в разделе «Программные средства / Декларация».

Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
1) договора о приобретении недвижимости;
2) документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
3) выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
4) иных документов, которые подтверждают расходы.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать два экземпляра декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.
По почте направлять документы нужно почтовым отправлением с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата почтового отправления (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ).
При отправке декларации через личный кабинет налогоплательщика необходимо подписать ее усиленной неквалифицированной подписью (которую также можно получить через личный кабинет). Так же можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно. Вместе с тем работник налоговой инспекции может попросить предъявить оригиналы указанных документов при проверке декларации (абз. 6 п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.10.2015 N 20-14/115554@).
Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Шаг 3. Уплатите НДФЛ.
Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. Если вы не уплатили НДФЛ в срок, штраф составит 20% от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (ст. ст. 119, 122 НК РФ).
Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. При этом даже если с вас взыскали штраф, вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2 — 5 ст. 75 НК РФ).

Обратите внимание!
Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).