Правомерно ли взыскивать оплату за ЖКУ УК, если они были ранее оплачены напрямую поставщику?

Здравствуйте! Один месяц согласно заявления мы оплатили за некоторые коммунальные услуги напрямую поставщику, а не управляющей компании, есть подтверждающие документы об оплате. Но управляющая компания теперь требует им оплатит долг и говорит что их не волнует факт оплаты и наличие квитанции об оплате. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Смоленск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Данное требование является не правомерным исходя из норм законодательства. Привожу Вам аналогичную судебную практику, которая подтверждает позицию, что вы недолжны платить!

1) Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 25.03.2014 по делу N 33-2577-14

2) Апелляционное определение Воронежского областного суда от 08.09.2016 по делу N 33-6386/2016

3) Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2014 по делу N 33-24443