504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли отсудить долю квартиры у бывшего мужа, если он отказывается ее продавать?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас с бывшим мужам есть квартира,которая куплена на деньги от продажи старой квартиры,которая являлась мужа,и на материнский капитал!сейчас собственниками являются я,бывший муж и трое детей!можно ли как то чтобы муж перестал быть собственником,через суд?деньги за свою долю он отказывается брать,и жить не даёт!

17 Сентября 2017, 12:12, вопрос №1753928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тагир
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!
Какие именно доли имеет каждый собственник?

17 Сентября 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ульяновск

У всех равные доли

17 Сентября 2017, 12:44
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

А какова площадь квартиры?

17 Сентября 2017, 13:05
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Квартира двухкомнатная,площадью 54 квадрата

17 Сентября 2017, 13:13
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Бывший супруг проживает в этой квартире?

17 Сентября 2017, 14:31
Светлана
клиент, г. Ульяновск

Проживаем я и дети,муж грозит что заедит на правах собственника!

17 Сентября 2017, 14:38
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае, можно обратиться в суд с исковым заявлением, ссылаясь на то, что он не заинтересован в пользовании жилым помещением и указав, что выдел 1/5 доли в натуре не возможен. Результат предсказать невозможно, небольшая вероятность того, что иск удовлетворят, есть.

17 Сентября 2017, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут