Могу ли я вернуть деньги за проживание в гостевом доме, несоответствующем санитарным нормам?

Могу ли я вернуть денежные средства за проживание в отвратительном гостевом доме не соответствуешего санитарным нормам , есть видео и фото доказательства, в полном размере нам денежные средства возвращать отказались, а так же заменить номер, пришлось прожить весь период там ,но на сайте они почему то указали что мы съехали , прожив 3 дня

, Майя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Майя, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Майя, здравствуйте.

Сочувствую Вам, что Вы попали в такую ситуацию.

Ваши права безусловно нарушены и советовала бы Вам сейчас обратиться с письменной претензией к гостевому дому, где Вы проживали.

Претензию можно отдать лично в руки (если Вы недалеко находитесь) или направить почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении).

Отлично, что есть фото и видео, молодцы.Это доказательства.

С удовольствием Вам помогу составить претензию и защитить Ваши права.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.).

Всегда рада помочь, обращайтесь.