80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение от первого супруга для выезда ребенка за рубеж?

добрый день. Я с ребенком улетаю в Турцию на отдых, у нас с дочерью разные фамилии так как я во второй раз вышла замуж . Какие документы нужно брать собой и нужно ли разрешение от первого супруга для выезда ребенку за рубеж?

17 Сентября 2017, 11:31, вопрос №1753885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
189
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае выезда за пределы России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

 Также если ребенок выезжает с одним из родителей в безвизовую страну, к коим относится в том числе и Турция ( на 2017 год входит в список безвизовых стран для граждан РФ), то во время пограничного контроля у вас не могут потребовать разрешения на выезд ребенка от второго родителя. 

 Если у вас с ребёнком  разные фамилии, то при оформлении выезда за границу могут потребоваться документы, позволяющие проследить родство. Например, свидетельство о браке одного из родителей, свидетельство о перемене фамилии родителя или ребенка. При таможенном контроле предъявляются оригиналы или нотариально заверенные копии этих документов.

17 Сентября 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Сентября 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
446
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нужен заграничный паспорт ребенка, Ваш заграничный паспорт, свидетельство рождении ребенка, свидетельство заключении брака и о разводе,  а так же новое свидетельство о заключении брака.

Так же нужно удостовериться, что бывший муж не запретил выезд ребенку (если есть конфликт).

Удачи!

17 Сентября 2017, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут