Как избежать лишения прав, если алкотестер показал 0,23 промилле алкоголя после употребления лекарств?

принял лекарственый препарат поехал на работу остановили сотрудники гибдд попросили продышать, показало 0,23 лишат в/у

, Александр, г. Кострома
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Делайте срочно повторное независимое медицинское освидетельствование (должно пройти не более 2 часов с момента освидетельствования сотрудниками ГИБДД). Далее от лечащего врача получайте копию из медицинской книжки о назначении лекарства содержащего алкоголь и другие справки. Все это Вам необходимо будет представить судье при рассмотрении дела.

Надеюсь в объяснении в протоколе вы указали, что принимали лекарство по назначению и возможно указали его наименование.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В суде необходимо представить доказательства, что именно данное лекарство спровоцировало подъем уровня алкоголя в крови, так же необходимо взять характеристики с места работы, службы и из других мест, желательно чтоб были положительные. Вообщем необходимо выстраивать свою линию защиты.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)